ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
#BelBookChallenge продлевается до 6 марта
Большой талант, большая работа, большое сердце

Виртуальная презентация литературного наследия Андрея Александровича

Виртуальная презентация литературного наследия Андрея Александровича
Другие новости

22 января в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» в библиотеке состоится мероприятие «Виртуальная презентация литературного наследия Андрея Александровича» (1906–1963), посвященное 115-летию белорусского поэта, одного из основателей литературного объединения «Маладняк».

Основной частью мероприятия станет представление нового раздела виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», в котором собрано прижизненное наследие писателя – книги из фонда Национальной библиотеки Беларуси (большая часть из них в оцифрованном виде), а также публикации современных авторов, рукописи, документы, переписка А. Александровича, фотографии (из фондов партнеров библиотеки) и еще много интересного. С его презентацией выступит главный библиограф информационно-аналитического отдела Юлия Амосова.


Язэп Пуща, Владимир Дубовка, Андрей Александрович, 1924–1925 гг. Из фондов БГАМЛИ

На мероприятии прозвучит сообщение заведующей информационно-аналитическим отделом Татьяны Лаврик «Проект “На хвалі часу, у плыні жыцця” и книги А. Александровича в фонде НББ».

Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша выступит с сообщением «Александрович-книжник: документы межвоенного времени».

С сообщением «Андрей Александрович – поэт-урбанист» примет участие в виртуальной презентации партнер проекта Виктор Жибуль – литературовед, поэт, ведущий научный сотрудник Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, исследователь литературного наследия «маладняковцев». Он расскажет о фигурных стихах в творчестве поэта, а также о его месте в создании литобъединения «Маладняк».

Приглашаем заранее (до 20 января) направить ваши вопросы и предложения участникам виртуальной презентации (обращайтесь в группу «О, Беларусь, мая шыпшына!» в Фейсбуке). Будем рады раскрыть больше информации о литературном наследии Андрея Александровича и ответить на все вопросы.

Мероприятие станет доступно для просмотра 22 января 2021 г. на интернет-портале Национальной библиотеки и в группе «О, Беларусь, мая шыпшына».

Приглашаем всех заинтересованных!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям