ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Новое прочтение наследия Михася Зарецкого онлайн (+видео)
В Беларуси проходит антитабачная информационно-образовательная акция

Ранее неизвестные фото семьи Змитрока Бядули переданы в Нацбиблиотеку

Другие новости

Ранее неизвестные фотографии семьи писателя Змитрока Бядули его сын Ефим Плавник передал в Национальную библиотеку Беларуси. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Алесь Суша.

Празднование 135-летия со дня рождения Змитрока Бядули в Национальной библиотеке происходит на протяжении всего 2021 г. и включает ряд важных и ярких событий. В их числе – литературный конкурс «Белорусский соловей» (октябрь), презентация нового раздела виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященного Змитроку Бядуле (апрель), круглый стол «Белорусский соловей: к 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули» (апрель), научно-практический семинар «Шляхамі маладнякоўцаў» к 135-летию Змитрока Бядули и 120-летию Михася Зарецкого (январь).

Maczvej-Plaўnik.jpg
Матвей (Митя) Плавник

– Одним из особо ценных результатов этой работы стало близкое знакомство сотрудников библиотеки с сыном Змитрока Бядули – Ефимом Плавником. Он принимал непосредственное участие в основных мероприятиях библиотеки, делился воспоминаниями об отце, сделал ряд ценных подарков, – отметил А. Суша. – Самым неожиданным из них стала передача в фонды Национальной библиотеки Беларуси ранее неизвестных фотографий младших братьев Змитрока Бядули – Матвея и Израиля Плавников.

В наиболее юном возрасте на фото изображен Израиль (Лелик) Плавник (1905–1941). На первой фотографии второй половины 1920-х гг. он предстает в образе интеллектуала и творца, которым и был в действительности. По воспоминаниям Ефима Плавника, он был самым талантливым из всех детей в семье, способным и к учебе, и к работе, и к творчеству, а также выделялся религиозностью и при этом успешно занимался наукой, был шахматистом и прекрасным танцором, скрипачом и математиком. Его судьба трагически оборвалась в первые дни после оккупации Минска фашистами.

Izrail-Plaўnik.jpg
Израиль (Лелик) Плавник

Матвей (Митя) Плавник (1903–1992) прожил долгую жизнь. Фото с ним было сделано во время Великой Отечественной войны – в госпитале перед тем, как он отправился на фронт после лечения от тяжелой травмы. На фото он лейтенант, а закончил войну уже капитаном, командиром саперного батальона, имел множество наград. Он также обладал творческими способностями и при этом отличался физической силой и горячим характером.

Эти снимки могут рассказать много нового и интересного о семье известного писателя, его окружении, воспитании, позволяют понять, на каких ценностях воспитывался сам Змитрок Бядуля. Эти документы пополнят архивные собрания Национальной библиотеки Беларуси и вскоре станут доступны читателям и посетителям.

Фото предоставлены А. Сушей

Источник: «Минск-Новости»

Читайте также: Ценное пополнение фондов Национальной библиотеки Беларуси

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям