ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Мероприятие к 60-летию библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» и презентация нового издания «Беларусь вачыма бібліёграфа» (+видео)
Праздник к нам приходит

Приглашаем принять участие в научно-практическом семинаре «Шляхамі маладнякоўцаў»

Приглашаем принять участие в научно-практическом семинаре  «Шляхамі маладнякоўцаў»
Другие новости

27 января 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси состоится научно-практический семинар, посвященный юбилеям писателей-«маладняковцев»: 135-летию Змитрока Бядули (1886–1941) и 120-летию Михася Зарецкого (1901–1937).

Мероприятие пройдет в рамках республиканского проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» (2019–2023), посвященного 100-летию образования Всебелорусского литературного объединения писателей и поэтов «Маладняк». Инициаторами его создания стали Национальная библиотека Беларуси, Государственный музей истории белорусской литературы, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства и Издательский дом «Звязда» (журнал «Маладосць»).

На научно-практическом семинаре планируется обсуждение следующих вопросов:

  • Жизнь и творческое наследие Змитрока Бядули и Михася Зарецкого
  • Роль и значение творчества писателей в формировании белорусской литературы 1920–1930-х гг.
  • Литературное объединение «Маладняк»
  • Итоги деятельности двух лет работы над совместным проектом «На хвалі часу, у плыні жыцця» (2019–2023 гг.)

К участию приглашаются литературоведы, специалисты музейного и библиотечного дела, архивисты, историки, краеведы, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, магистранты, студенты.

Мероприятие состоится 27 января 2021 г. с 11.00 до 14.00 в Национальной библиотеке Беларуси (г. Минск, просп. Независимости, 116).

В связи с эпидемиологической ситуацией участие в семинаре возможно в очной и заочной формах.

По окончании семинара лучшие тексты будут опубликованы на страницах виртуальных разделов, посвященных юбилеям Змитрока Бядули и Михася Зарецкого в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», некоторые статьи будут размещены в электронном виде на странице семинара на портале Национальной библиотеки Беларуси, а также опубликованы в журнале «Маладосць» в рубрике «На хвалі часу, у плыні жыцця» к юбилеям писателей.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации. Файл с текстом доклада необходимо отправить на электронную почту oniki@nlb.by до 31 января.

Ознакомиться с информационным письмом семинара и зарегистрироваться в качестве докладчика или гостя до 22 января 2021 г. можно здесь.

На протяжении двух лет Национальная библиотека Беларуси вместе с партнерами: Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства, Издательским домом «Звязда» (журналом «Маладосць») – работает над масштабным республиканским проектом «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященном 100-летию образования Всебелорусского литературного объединения писателей и поэтов «Маладняк».

За это время было создано 6 виртуальных разделов к юбилеям «маладняковцев»: Валерия Морякова, Адама Бабареко, Владимира Хадыки, Владимира Дубовки, Кузьмы Чорного, Яна Скрыгана. Для популяризации деятельности писателей и презентации разделов организовываются мероприятия, лекции, круглые столы. Последней инициативой, получившей широкий резонанс, стало проведение онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына», который был приурочен к 120-летию Владимира Дубовки. В нем приняло участие около 880 человек со всей Беларуси, а также из-за рубежа. Ознакомиться с конкурсными работами можно в группе «О, Беларусь, мая шыпшына!», а также в специально созданном плей-листе на платформе YouTube.

Работа библиотеки над проектом «На хвалі часу, у плыні жыцця» продолжается, готовятся разделы, посвященные юбилярам 2021 года: Андрею Александровичу (1906–1963), Змитроку Бядуле (1886–1941), Михасю Зарецкому (1901–1937).

Приглашаем к участию всех заинтересованных!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям