ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
13 февраля 1945 года. 86 дней до Победы
«Украинская Кассандра»: книжная выставка, посвященная творчеству Леси Украинки

Приглашаем на страницу круглого стола «Маладнякоўскімі крокамі»

Приглашаем на страницу круглого стола «Маладнякоўскімі крокамі»
Другие новости

В январе в Национальной библиотеке Беларуси прошел День литобъединения «Маладняк», в рамках которого проводился круглый стол «Маладнякоўскімі крокамі» и праздничное мероприятие.

Открыло программу заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы и итоги первого года реализации проекта, посвященного литобъединению «Маладняк», прозвучали выступления исследователей творчества «маладняковцев» о Владимире Хадыке, Владимире Дубовке и Зинаиде Бондариной. Здесь собрались люди, одержимые своими идеями, патриоты своего дела, поэтому интересные доклады и душевная атмосфера мероприятия вызвали широкий резонанс в СМИ. Было принято решение разместить полные тексты докладов в разделе «Конференции НББ» на странице круглого стола «Маладнякоўскімі крокамі».

Сейчас можно глубже познакомиться с проектом и скачать информацию о юбилярах-«маладняковцах» 2019–2020 гг.; больше узнать о разработке виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», который Национальная библиотека Беларуси реализует совместно с партнерами; о  плане  мероприятий на 2020 г. еще одного участника проекта – Государственного музея истории белорусской литературы, на площадке которого проходит большинство запланированных мероприятий, вечеров и лекций. Текст доклада кандидата филологических наук Анатолия Воробья был размещен на странице круглого стола и в соответствующем разделе проекта, посвященном жизненному и творческому пути Владимира Хадыки (1905–1940).

Мероприятия прошли в рамках республиканского проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященного 100-летию со дня образования объединения «Маладняк». Инициаторами проекта стали Национальная библиотека Беларуси, Государственный музей истории белорусской литературы, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства и Издательский дом «Звязда» (журнал «Маладосць»), совместная партнерская работа началась с марта 2019 г.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям