ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Личности, книги, связи стали темой 3-й конференции «Белорусские чтения»
Они не должны исчезнуть!

Поэт-маринист из Копыльщины: новый виртуальный ресурс

Поэт-маринист из Копыльщины: новый виртуальный ресурс
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» подготовила новый виртуальный ресурс, посвященный 130-летию со дня рождения писателя, переводчика, лингвиста Алеся Гурло.

31 января 2022 г. мы отметили юбилей писателя-«маладняковца» Алеся Гурло (1892–1938), члена литературных объединений «Маладняк», «Полымя» и «Пробліск». Это яркая, необычная личность: большевик с 1909 г., участник Первой мировой войны, унтер-офицер русского императорского флота, позже – участник Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны. В мирное время – сотрудник Наркомата просвещения БССР, терминологической комиссии Инбелкульта, научный сотрудник Института языка Белорусской академии наук. В 1920-е гг. без упоминания о поэзии Алеся Гурло не обходилась ни одна панорамная рецензия.

1_Alies-Hurlo.jpg
Комиссия языка и литературы Инбелкульта. Минск, 1927.
Слева направо сидят: В. Чержинский, А. Гурло, Б. Эпимах-Шипило, Я. Колас, И. Замотин, С. Некрашевич.
Стоят: М. Байков, Я. Пуща, В. Мачульский. Из фондов БГАМЛИ

В рамках виртуального проекта вниманию пользователей представлен материал о жизни и творчестве Алеся Гурло. В разделе размещено пять оцифрованных книг писателя, которые были изданы при его жизни и сегодня хранятся в фондах Национальной библиотеки. Среди них сборники стихов «Барвенак» (1924), «Спатканні» (1925), «Сузор’і» (1926), «Зорнасць» (1927), «Межы» (1929).

Для исследователей и всех, кого интересует творчество писателя, будут полезными библиографические списки из книжных, энциклопедических и периодических изданий из фондов библиотеки с исследованиями жизни и творчества А. Гурло.

К сожалению, сохранилось очень мало материалов из архива писателя, но в разделе «Фотогалерея» представлены его отдельные фотографии и ценные документы из фондов наших партнеров. На снимках можно увидеть Алеся Гурло и его родных, коллег и соратников, сохранились документы с дарственными надписями самого Алеся Кондратьевича.

2_Alies-Hurlo.jpg
Алесь Гурло (фотограф П. Новаторов, фотомастерская И. Бермана) 24.06.1924.
Из архива Марии Гурло, жены писателя. ГМИБЛ

Заинтересуют пользователей личные документы писателя: послужной список о прохождении службы, анкета делегата Первого всебелорусского съезда «Маладняка» и другие. Исследователям предоставляется возможность скачивать все фотоматериалы с целью их дальнейшего использования со ссылкой на хранителей документов.

3_Alies-Hurlo.jpg
А. Гурло. «Кастусь Каліноўскі».
Рукопись стихотворения для опубликования в журнале «Маланка». 1926. Из фондов БГАМЛИ

Память о писателе хранится на его родине – Копыльщине. 5 сентября 2021 г. на XXVIII Дне белорусской письменности в Копыле открылась Аллея писателей, на которой был презентован памятный знак в форме буквы «Г», посвященный авторам Тишке Гартному и Алесю Гурло.

4_Alies-Hurlo.jpg
На Аллее писателей в Копыле

В Национальной библиотеке Беларуси 3 февраля прошел научно-практический семинар «Уроженцы родного края», посвященный увековечению памяти писателей-«маладняковцев» на их малой родине, на котором состоялась презентация виртуального раздела, приуроченного к 130-летию со дня рождения Алеся Гурло.

Виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» к 100-летию образования литературного объединения «Маладняк» реализуется Национальной библиотекой Беларуси, Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и газетой «Літаратура і мастацтва».

Приглашаем к знакомству с проектом и виртуальной экспозицией, посвященной Алесю Гурло. Проект представлен на русском и белорусском языках.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям