ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Презентация альманаха «Казахстан – Беларусь» и встреча писателей двух стран
Забытое имя в истории библиотеки

Оцифрован альбом «Фоталетапіс з хатняга архіва Яна Скрыгана»

Оцифрован альбом «Фоталетапіс з хатняга архіва Яна Скрыгана»
Другие новости

В рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», приуроченного к 100-летию литобъединения «Маладняк», реализуются самые разные инициативы: проводятся мероприятия, присоединяются заинтересованные исследователи и партнеры, налаживаются связи с потомками «маладняковцев». Безусловной ценностью проекта являются оцифрованные документы, среди которых не только статьи, но и книги.

В ноябре 2020 г. отмечалось 115-летие со дня рождения писателя Яна Скрыгана. К этой дате Национальная библиотека подготовила новый виртуальный раздел проекта, а также организовала литературный вечер «Кругі лёсу Яна Скрыгана». Были налажены связи с дочерью писателя Галиной Ивановной Скрыган, которая много делает для сохранения памяти об отце. К юбилею она подготовила «Фоталетапіс з хатняга архіва Яна Скрыгана», который передала с автографом в дар библиотеке.

skrygalbom.jpg
Мероприятие «Кругі лёсу Яна Скрыгана». 12 ноября 2020 г. Фото Н. Жарской

В издание вошло несколько сотен фотографий из архива Яна Скрыгана, а также более поздние фото его семьи, многие из которых никогда ранее не публиковались. Книга познакомит с рядом фотографий с мероприятий, посвященных памяти писателя, галереей портретов. Фотографии сопровождаются комментариями.

Согласно авторскому договору, заключенному библиотекой с Галиной Ивановной, книга «Фоталетапіс з хатняга архіва Яна Скрыгана» оцифрована и доступна каждому пользователю в нашей электронной библиотеке, а также в посвященном писателю разделе виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Приглашаем всех заинтересованных к ознакомлению с этим ценным изданием.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям