ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
«…Усё жыве і душу мае»: ко дню памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа
Сентиментальная, волнующая и мудрая проза Ольги Токарчук

Объявляем литературный конкурс «Белорусский соловей»

Объявляем литературный конкурс «Белорусский соловей»
Другие новости

К 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули с 1 по 31 октября 2021 года Национальная библиотека Беларуси проводит литературный конкурс «Белорусский соловей».

В честь 135-летнего юбилея со дня рождения белорусского писателя и языковеда Змитрока Бядули (1886–1941) хочется не просто вспомнить жизненный путь и судьбу талантливого человека, а почтить его память благодаря переосмыслению творческой личности автора и его произведений. С этой целью Национальная библиотека Беларуси организует литературный конкурс «Белорусский соловей».

Это уже второй посвященный творчеству писателей литературного объединения «Маладняк» конкурс в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и Издательским домом «Звязда». Первой инициативой стал республиканский онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» к 120-летию со дня рождения Владимира Дубовки, на который творческие работы прислали участники из самых разных уголков Беларуси.

Присоединиться к конкурсу «Белорусский соловей» могут все желающие независимо от возраста. Работы будут приниматься с 1 по 31 октября 2021 года. Участникам необходимо написать эссе с сюжетной линией (prequel, sequel или spin-off) по одному из предложенных произведений Змитрока Бядули: «Салавей», «Сярэбраная табакерка», «Бондар», «На каляды к сыну».

Информационные партнеры конкурса – РИУ «Издательский дом "Звязда"», газеты «Літаратура і мастацтва» и «Настаўніцкая газета», журнал «Бярозка», а также другие учреждения.

Подробнее о литературном конкурсе «Белорусский соловей», а также о подарках, которые ждут победителей, можно узнать на странице проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» и непосредственно здесь.

Скачать положение о конкурсе

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 19, 293 29 69, 293 27 43.

Следите за новостями конкурса и присоединяйтесь к нашей инициативе!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям