ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
#BelBookChallenge: книга, где главный герой – инакомыслящий
Он воспевал «полесский край туманный»: к 100-летию со дня рождения Ивана Мележа

Новые материалы об Андрее Александровиче

Новые материалы об Андрее Александровиче
Другие новости

Виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» представляет новые материалы и находки. 22 января в Национальной библиотеке Беларуси состоялась «Виртуальная презентация литературного наследия Андрея Александровича», приуроченная к 115-летию со дня рождения писателя. Но работа над виртуальным разделом, посвященным его жизни и творчеству, продолжается. Исследователей в скором времени ожидает целый ряд ценных документов и фотографий «маладняковца»!

Сотрудники библиотеки установили связь с внуком писателя Олегом Александровичем, проживающим в Польше. Олег Радославович искренне благодарил за уважение к памяти своего деда и отмечал, что наконец появился профессиональный интерес к личности писателя. Для него очень важно, чтобы наследие Андрея Александровича стало доступным для ученых, исследователей и читателей. С этой целью несколько лет назад он создал страницу в Википедии о дедушке, где представлены оцифрованные материалы. Буквально на прошлой неделе Олег Радославович прислал сотрудникам библиотеки почти весь свой архив! Здесь и рукописи, и ценные документы, и письма, и неопубликованные стихи, ряд машинописных статей Андрея Александровича с его пометками, а также целая галерея фотографий писателя и его родных.

1_alex&rowhich.jpg
Алеся и Андрей Александровичи. 1910 г.

2_alex&rowhich.jpg
А. Александрович. Санаторий им. Герцена под Москвой. 1960 г.

3_alex&rowhich.jpg
Свидетельство А. Александровича об избрании членом-корреспондентом Академии наук БССР. 1936 г.

4_alex&rowhich.jpg
Заметки А. Александровича о поэме «Цені на сонцы». Рукопись. Стр. 1. 1955 г.

Но и это еще не все: с разрешения Олега Радославовича значительная часть этих материалов будет добавлена в виртуальный раздел, посвященный Андрею Александровичу.

Не пропустите наши новости и обновления. Жизнь проекта продолжается и впереди вас ждет много интересного!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям