ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Реставрация аттестата Полтавской Мариинской женской гимназии, выданного в 1895 году
Национальная библиотека подвела итоги работы за 2021 год

Новые инициативы по увековечению памяти писателей-«маладняковцев»

Новые инициативы по увековечению памяти писателей-«маладняковцев»
Другие новости

3 февраля в рамках республиканского проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» в библиотеке состоялся научно-практический семинар «Уроженцы родного края».

Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Беларуси (НББ), Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, издательский дом «Звязда» (газета «Літаратура і мастацтва»), Государственный музей истории белорусской литературы.

Мероприятие было посвящено увековечению памяти писателей-«маладняковцев» на их малой родине, что можно считать вкладом проекта в развитие литературного краеведения.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился Алесь Суша, заместитель генерального директора – директор по научной работе, социокультурной и издательской деятельности НББ.

Достижениями проекта, дальнейшими планами по его реализации поделилась Татьяна Лаврик, заведующая сектором аналитической информации по культуре и искусству НББ. Она презентовала новый виртуальный проект, посвященный 130-летию со дня рождения члена литобъединения «Маладняк», писателя и переводчика Алеся Гурло (1892–1938).

Почетным гостем мероприятия стала Галина Скрыган, дочь писателя Яна Скрыгана, которая многое делает для увековечения памяти отца: передает в музеи, библиотеки, архивы личные вещи писателя, оригиналы документов и рукописей, фотографии; издает книги, посвященные отцу; активно участвует в мероприятиях, приуроченных к его юбилейным датам.  Ее личные воспоминания, цитирование отцовских высказываний придали особую ценность выступлению, ведь такие душевные слова можно услышать только из уст родных.

Рассказ о Яне Скрыгане продолжили гости с Копыльщины – Галина Василевич, директор Каменского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа, и Ирина Тагиль, руководитель историко-краеведческого музея «Бацькаўшчына», созданного на базе школы. Ирина Иосифовна рассказала о ряде инициатив, реализованных в память о писателе его земляками: «Музей в чемодане», памятный знак в виде буквы «С» на Аллее писателей в Копыле и другие достопримечательности ждут всех неравнодушных на малой родине Яна Скрыгана.

В семинаре приняли участие сотрудники белорусских музеев, собирающие, хранящие и исследующие наследие писателей-«маладняковцев». Из выступления Михаила Барановского, заведующего Литературным музеем Максима Богдановича, слушатели узнали о значительной роли, которую сыграл Змитрок Бядуля в «богдановичеведении» и о первых инициативах по увековечению памяти поэта.

Карина Бадылевич, научный сотрудник Литературного музея Петруся Бровки, приятно удивила количеством акций современного формата, которые ежегодно готовит музей в честь Петруся Устиновича.

Приятно отметить, что больше всего докладов о своих земляках представили наши коллеги, сотрудники библиотек Беларуси. Увековечением памяти Владимира Дубовки активно занимается Поставская детская библиотека, носящая имя писателя. Велопробеги по местам писателя, квесты, литературно-музыкальные спектакли, интерактивные карты – это лишь небольшой перечень того, что проводится в честь земляка. Об этих и других интересных инициативах рассказала Людмила Семенас, библиотекарь, участница Республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» к 120-летию В. Дубовки, который реализовала Национальная библиотека в 2020 году.

Не меньше делают и наши коллеги из Тимковичской сельской библиотеки и Литературного музея Кузьмы Чорного, что на Копыльщине. Ежегодно они организуют множество мероприятий ко дню рождения своего известного земляка. Поделилась ценным опытом и достижениями заведующая библиотекой Ольга Радкевич, которая совместно с Людмилой Нижевич, заведующей Тимковичским музеем, подготовила презентацию.

Презентацию сайта мемориального кабинета Петруся Глебки, где собраны ценные рукописи, видеоэкскурсии, воспоминания о писателе его дочери, представил Родион Колас, культуролог отдела маркетинговых коммуникаций Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси.

На протяжении многих лет в зале белорусской литературы НББ к юбилеям писателей-«маладняковцев» проводятся книжные выставки, о которых рассказал Дмитрий Давидовский, ведущий библиотекарь отдела обслуживания специализированными фондами.

Uradzency-2.jpg

О творчестве женщин – членов литобъединения «Маладняк» – и об изданиях антологии женской белорусской поэзии слушатели узнали из выступления Оксаны Данильчик, литературоведа, поэтессы, кандидата филологических наук, постоянного участника мероприятий, проводимых в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», члена жюри литературных конкурсов.

В семинаре приняли участие и виртуальные докладчики, приславшие информативные видеовыступления. Библиотекарь отдела маркетинга Шкловской районной библиотеки Татьяна Реентович рассказала об инициативах, которые проводит учреждение для увековечения памяти о Михасе Зарецком, своем известном земляке, породненном со Шкловщиной. Оксана Драчан, директор Узденской центральной районной библиотеки имени П. Труса, рассказала о вкладе своих земляков и коллег в дело увековечения памяти Павлюка Труса.

Ценным стало сообщение Евгении Деркач, члена семьи писателя Миколы Никоновича, которая поделилась личными воспоминаниями и фотографиями, в том числе и фотографией с места захоронения родителей писателя, которое сегодня нуждается в возведении памятника.

Подводя итоги 2021 года, организаторы проекта наградили почетными грамотами Виктора Жибуля (Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства) за активное участие в реализации проекта и Игоря Шолодонова (Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси) за активное участие в составе жюри литературного конкурса «Белорусский соловей».

Семинар прошел плодотворно и очень душевно, ведь собрались люди, неравнодушные к родной литературе, благодаря работе которых наследие писателей-«маладняковцев» сохраняется для потомков и современников.

Семинар транслировался в прямом эфире. Видеозапись доступна на YouTube.

С материалами также можно ознакомиться на странице научно-практического семинара и в сообществе Фейсбука «“Маладняк” – першае літаратурнае аб’яднанне Беларусі».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям