ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
К 115-летию со дня рождения Михася Василька
Серия вебинаров «Краеведческие информационные ресурсы публичных библиотек»

Литературный вечер «Кругі лёсу Яна Скрыгана» прошел в Национальной библиотеке Беларуси (+видео)

Литературный вечер «Кругі лёсу Яна Скрыгана» прошел в Национальной библиотеке Беларуси (+видео)
Другие новости

12 ноября в библиотеке прошло мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения Яна Скрыгана (1905–1992), белорусского писателя и члена литературного объединения «Маладняк».

Литературный вечер был организован в рамках совместного проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси, Государственным музеем истории белорусской литературы, Издательским домом «Звязда» (в частности, журналом «Маладосць») и Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства к 100-летию литературного объединения «Маладняк». Совместными усилиями участников проекта был подготовлен виртуальный раздел, посвящённый юбилею писателя, в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» на портале Национальной библиотеки Беларуси.

С приветственной речью на вечере выступил Алесь Суша, заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси. Он рассказал о масштабном совместном проекте, его деятельности, различных формах популяризации виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця». А это разные мероприятия, открытые лекции, круглые столы и другие инициативы. Например, проведение онлайн-конкурса читателей «О, Беларусь, мая шыпшына» к 120-летию В. Дубовки, который набирает популярность и на сегодняшний день стал международным. В рамках проекта проводилась и подготовка к юбилею выдающегося белорусского писателя Яна Скрыгана, заслуживающего своим трудом, судьбой, искренним служением Родине вечной памяти.

С презентацией нового виртуального раздела, посвященного 115-летию Яна Скрыгана, выступила Татьяна Лаврик – заведующая информационно-аналитическим отделом. Она познакомила гостей с ресурсом, где содержатся полные тексты книг автора, ценные документы, фотографии и архивные материалы из фондов Национальной библиотеки Беларуси, партнеров проекта, а также из домашнего архива самого Ивана Алексеевича Скрыгана. В заключении она рассказала о историко-краеведческом музее «Бацькаўшчына» (руководитель И.И. Тагиль; а.г. Камень Копыльского района), где представлена экспозиция, посвященная земляку, известному писателю Копыльщины. Посетители ознакомились с презентацией, присланной музеем, где можно было увидеть ценные документы и вещи писателя, хранящиеся на его малой родине.

Неоценимый вклад в создание теплой атмосферы вечера внесло выступление дочери писателя Галины Скрыган, рассказавшей о своем отце, сохранении семьей наследия и почитании памяти Яна Скрыгана. На мероприятии она рассказала о книгах, посвященных Яну Скрыгану, составителем которых является. Также презентовала новое издание – иллюстрированный альбом «Фоталетапіс з хатняга архіва Яна Скрыгана» (2020), который передала в дар библиотеке.

На литературном вечере был показан видеоролик с музыкальной композицией – посвящение деду от Яна Скрыгана-младшего, внука писателя, известного исполнителя на классической гитаре, проживающего сейчас недалеко от Фрайбурга (Германия). Это символичное выступление стало отражением связи поколений.

Хорошее настроение поддержало и выступление Кастуся Цвирки, главного редактора издательства «Кнігазбор», автора проекта «Беларускі кнігазбор», подготовившего однотомник избранных произведений Скрыгана в этой серии. Он рассказал о выходе в издательстве книг «Добра, што я іх ведаў», «Сэрцу горкая далячынь» и других, ставших отличным примером почитания писателя. В своем выступлении он вспомнил первое знакомство с семьей Яна Скрыгана, свою совместную работу с Галиной Скрыган по подготовке этих книг.

Завершился литературный вечер выступлением заведующего отделом оцифровки документов Евгения Жука, с детства знавшего семью Яна Скрыгана.

В конце вечера гостей пригласили посетить выставку, посвященную юбилею писателя.

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям