ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Семинар виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси в Белорусском государственном университете
27 февраля 1945 года. 72 дня до Победы

Лекция «Ад «Маладняка» да «Маладосці»

Лекция «Ад «Маладняка» да «Маладосці»
Другие новости

26 февраля на факультете социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета при кафедре теории и практики перевода в рамках республиканского проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» состоялась лекция «Ад “Маладняка” да “Маладосці”».

Лекция для студентов 3-го курса была совместно подготовлена главным редактором журнала «Маладосць» Светланой Вотиновой и главным библиографом информационно-аналитического отдела Национальной библиотеки Беларуси Татьяной Лаврик.

Светлана Вотинова рассказала о том, какую связь имеет журнал «Маладосць» со Всебелорусским литературным объединением «Маладняк», о начале совместного проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» и участии в нем журнала.

liekcyja-MM-2.jpg

Татьяна Лаврик представила виртуальный проект Национальной библиотеки Беларуси «На хвалі часу, у плыні жыцця» и его разделы, приуроченные к 110-летию поэта Валерия Морякова (1909–1937), 120-летию писателя, критика Адама Бабареко (1899–1938), 115-летию поэта, переводчика Владимира Хадыки (1905–1940). Лектор сосредоточила внимание на совместной деятельности партнеров и присоединении новых участников к республиканскому проекту, формах его популяризации, а также на поисках других путей реализации проектной деятельности. Такое направление в презентации было обусловлено специализацией целевой аудитории.

liekcyja-MM-3.jpg

Работа над виртуальным проектом, посвященном 100-летию образования Всебелорусского литературного объединения поэтов и писателей «Маладняк» (1933-1928), реализуется Национальной библиотекой Беларуси при участии партнеров: Государственного музея истории белорусской литературы, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, журнала «Маладосць».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям