ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Александр Суша: белорусские библиотеки проходят сложную, но необходимую трансформацию
Храмы времени, памяти, мысли…

Кузьма Чорный и театральное искусство

Кузьма Чорный и театральное искусство
Другие новости

В истории белорусского театрального искусства важной датой является 14 сентября 1920 года – день торжественного открытия Белорусского государственного театра (ныне Национального академического театра имени Янки Купалы). Накануне 100-летия театра мы решили раскрыть театральные страницы виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», приуроченного к 100-летию литературного объединения «Маладняк» (1923–1928).

Писатели-«маладняковцы» не только интересовались театром, писали драматические произведения, но и принимали самое непосредственное участие в театральной жизни Беларуси. Среди них был Кузьма Чорный, 120-летию которого посвящен специальный раздел проекта. Писатель неоднократно выступал в печати по проблемам, связанным с улучшением жизнедеятельности белорусских театров, принимал активное участие в республиканской театральной дискуссии конца 1920-х гг. и высказал свои наблюдения в статьях «Заўвагі пра драматургію», «Тэатр з будучыняй», «Творчая ўдача тэатра: уражанні гледача» и других. Скоро под влиянием Кузьмы Чорного многие белорусские прозаики и поэты стали писать произведения для сцены.

Отдельные страницы творчества писателя связаны с его сотрудничеством с Белорусским государственным театром (с 1926 г. – БГТ-1): режиссером Львом Литвиновым и известными актерами, исполнителями главных ролей в пьесах Чорного: Владимиром Владомирским, Генрихом Григонисом, Ириной Жданович, Леонидом Рахленко, Глебом Глебовым и другими. 

U-Uladamirski.jpg
В. Владомирский в роли Леопольда Гушки. Спектакль «Бацькаўшчына». Постановка Л. Литвинова. БГТ-1. 1932 г. Фото из архива М. Герасимовича. НББ.

H-Hryhonis.jpg
Заслуженный артист БССР Г. Григонис в роли Мазовецкого. Спектакль «Бацькаўшчына». Постановка Л. Литвинова. БГТ-1. 1932 г. Из фондов Государственного музея истории белорусской литературы.

Интересную сценическую жизнь получила пьеса Кузьмы Чорного «Бацькаўшчына», впервые поставленная режиссером Л. Литвиновым 7 ноября 1932 г. на сцене БГТ-1.

Backauschyna.jpg
Сцена из спектакля «Бацькаўшчына». Постановка Л. Литвинова. БГТ-1. 1932 г. Автор фото Л. Лобода. Из фондов Государственного музея истории белорусской литературы.

Спектакль имел успех у минчан, а после был показан в Москве и Украине во время летних гастролей театра в 1933 г. Чорного поздравляли не только актеры, писатели, но и простые зрители. Его вызвали на сцену после спектакля и дружно ему аплодировали. Он говорил, что такое удовольствие можно иметь только в театре. Высоко оценивал Кузьма Чорный мастерство актеров БГТ-1, очень нравилось ему исполнение Генрихом Григонисом героя Мазовецкого, Владимиром Владомирским – Леопольда Гушки, Глебом Глебовым – Павла Немиры.

Пьесы Кузьмы Чорного исполнялись и позже на сцене БГТ-1. Так, в начале 1941 г. зрители увидели постановку «Ірынкі», но спектакль назывался «У апошнюю ноч». После смерти писателя неоднократно устраивались телеспектакли его произведений с участием лучших актеров театра: Стефании Станюты, Владимира Дедюшко, Здислава Стомы, Галины Макаровой, Геннадия Гарбука и других.

Подробнее о сценической жизни произведений писателя читайте в материале «Наследие К. Чорного в театральном искусстве» в разделе, посвященном прозаику в рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Раздел на белорусской версии портала, приуроченный к 120-летию Кузьмы Чорного, был презентован Национальной библиотекой Беларуси в июне, когда мы отмечали юбилей писателя. Теперь он доступен и на русскоязычной странице интернет-портала библиотеки.

Следите за новостями! До новых встреч!

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Национальный театр имени Янки Купалы: первые шаги (20-е годы ХХ в.)
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям