ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Создайте новогоднее настроение с обзорной площадкой!
Как сберечь книги?

Итоги онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

Итоги онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»
Другие новости

В рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека Беларуси совместно с информационными партнерами – журналами «Маладосць» и «Бярозка» с 1 октября по 15 ноября провели онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына», который был приурочен к 120-летию Владимира Дубовки.

Приятным сюрпризом для организаторов мероприятия стало количество полученных творческих работ – около 880 видеороликов прислали читатели разного возраста со всей Беларуси (особенно много участников из Минской и Могилёвской областей), а также из-за рубежа (в частности, из Италии). Таким образом, конкурс получил не только национальный, но и международный резонанс. Это подтверждает потребность и востребованность общества в подобных проектах. Большой интерес к конкурсу, восхищение творчеством поэта, высокий художественный уровень творческих работ наших участников не оставили равнодушными зрителей, которые написали много положительных отзывов. Напомним, творческие работы оценивали не только сотрудники Национальной библиотеки Беларуси, но и приглашенное экспертное жюри:

  • Ирина Эрнстовна Богданович – белорусская поэтесса, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории белорусской литературы филологического факультета Белорусского государственного университета
  • Оксана Алексеевна Данильчик – белорусская поэтесса, переводчик, кандидат филологических наук
  • Олеся Сивохина – автор и исполнитель песен собственного сочинения, режиссер, художественный руководитель народного литературного театра «Жывое слова»

Выявить лучших среди такого количества талантливых и артистичных участников оказалось непростой задачей. Оргкомитет принял решение определить победителей по возрастным категориям (6–9 лет, 10–13 лет, 14–17 лет, 18 +). Наконец, приглашаем всех наших юных и взрослых чтецов ознакомиться с результатами конкурса! Однако сразу сообщаем, что на этом конкурс и награды не заканчиваются (подробности ниже)!

В категории 6–9 лет победили:

  • 1 место Руденко Александра, сказка «Пра дзеда i ўнука» (ГУО «Маховский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа» Могилёвского района)
  • 2 место Сашко Станислав, стихотворение «Дасціпны певень» (ГУО «Озерцовская средняя школа» Минского района)
  • 3 место Кулик Виктория, отрывок из стихотворения «Цудоўная знаходка» (ГУО «Средняя школа № 34 г. Бобруйска»)

Победители в категории 10–13 лет:

  • 1 место Астапович Арсений, Прибыш Захар, Сосновский Роман и Жирный Тимур, стихотворение «Як сінячок да сонца лётаў» (ГУО «Боровлянская гимназия» Минского района)
  • 2 место Мурманцева Ульяна, стихотворение «Хадзілі, таварыш, з табой мы» (ГУО «Гимназия № 4 г. Минска»)
  • 3 место Чемоданова Анна, стихотворение «Як сінячок да сонца лётаў» (ГУО «Сластёновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Чаусского района)

В категории 14–17 лет лучшими стали:

  • 1 место Тиханская Дарья, стихотворение «Пяе дзяўчына над ракою» (ГУО «Средняя школа № 18 г. Барань», участница образцового театра “Вясёлка” Дворца культуры г. Барань)
  • 2 место Берёзка Сергей и Федонюк Анастасия, стихотворение «У тураўскай пушчы» (ГУО «Средняя школа г.п. Домачево» Брестского района)
  • 3 место Троцкий Егор, стихотворение «Ты руку сваю забінтавала» (ГУО «Кадинская средняя школа» Могилёвского района)

Среди участников категории 18 + награждаются:

  • 1 место Мандик Марина, стихотворение «Паляжам мы» (ГУО «Милевичский учебно-педагогический комплекс» Мостовского района)
  • 2 место Матошко Александр, стихотворение «Дождж у Мазыры» (д. Янковичи, Россонский район)
  • 3 место Соколова Вероника, стихотворение «Я шкадую ўсё ж такі сябе» (ГУО «Ясли-сад № 48 г. Могилёва»)

Приз зрительских симпатий (за наибольшее количество лайков в группе на facebook) получат Скоробогатов Иван и Рогалева Элина за сказку «Пра дзеда і ўнука» (ГУО «Могилёвская государственная гимназия»).

Приз симпатий от журнала «Маладосць» получит Колесова Арина (15 л.) за стихотворение «Ты руку сваю забінтавала» (ГУО «Средняя школа № 1 им. Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева») и Кузовков Егор (15 л.) за стихотворение «Кветка шчасця» (ГУО «Гимназия г. Дзержинска»).

В номинации «За живое слово» от народного литературного театра «Жывое слова» победителями стали Щербов Ярослав (15 л.) за стихотворение «Падарожнае» (ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат») и Новикова Татьяна (54 л.) за стихотворение «На блакіце ды шэрыя плямы» (ГУО «Ясли-сад № 18 г. Могилёва»).

Кроме того, мы не могли обойти вниманием некоторые работы, которые нас впечатлили, но не попали в число победителей. Оргкомитет и жюри приняли решение о награждении отдельных конкурсантов в следующих номинациях.

Лучший из самых юных чтецов: Котлерова Елизавета, 5 л., стихотворение «Родная мова, цудоўная мова» (ГУО «Рязанцевский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа», Мстиславский район ).

Самый взрослый чтец: Круглик Людмила, 71 г., стихотворение «Залатая, асенняя раніца» (народный литературный клуб «Выток» Дзержинской районной библиотеки).

За выразительность чтения: 

  • Позняк Елена, 16 л., стихотворение «Журавы курлыкалі на поўдзень» (ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района»)
  • Аврамёнок Никита, 14 л., стихотворение «Над лепельскім возерам» (ГУО «Вишовская средняя школа Белыничского района»)
  • Лукашевич Елизавета, 12 л., стихотворение «Палеская рапсодыя» (ГУО «Средняя школа № 3 г. Бобруйска»)

За творческий подход: 

  • Шабуня Маргарита, 9 класс, стихотворение «Не трэба мне пяяць на Беларусі», (ГУО «Гимназия № 24 г. Минска») 
  • Веремьёв Даниил, 16 л., стихотворение «А колькі дзе не вандраваў» (ГУО «Средняя школа № 2 г. Славгорода» Могилёвской области) 
  • Федорук Максим, 29 л., стихотворение «Залатая, асенняя раніца» (УК «Могилёвская областная библиотека им. В.И. Ленина»)

За эмоциональность и артистизм: 

  • Петрушеня Каролина, стихотворение «Ты мне гаворыш» (УО «Несвижский государственный колледж им. Якуба Коласа»)
  • Лакей Даниил, 3 класс, сказка «Хто дужэйшы» (ГУО «Средняя школа № 35 г. Могилёва»)
  • Данильченко Тимофей, 5 класс, стихотворение «Юныя капітаны» (ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска им. Ж.И. Алфёрова»)
  • Стриевич Маргарита, стихотворение «Ведаю, што і я памру, як і ўсе» (Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка)

За душевность и проникновенность

  • Раткевич Алина, 16 л., стихотворение «Трыпціх» (ГУО «Гостиловицкая средняя школа Лагойского района» Минскай области)
  • Колесова Арина, 15 л., стихотворение «Ты руку сваю забінтавала» (ГУО «Средняя школа № 1 им. П.А. Кривоноса г. Кличева»)

За искренность: 

  • Гаевская Алла Витальевна, стихотворение «Зноў вас пабачу» (Шаршунская сельская библиотека, г. Шаршуны)
  • Рыжикова Виктория Викторовна, стихотворение «Думкі лятуць» (ГУО «Ясли-сад № 58 г. Могилёва»)
  • Константинов Иван, 10 л., стихотворение «Верасы цяпер адкрасавалі» (ГУО «Прибарский детский сад – средняя школа» Гомельского района)

За обаятельность и харизматичность: 

  • Петько Варвара, 7 л., сказка «Сквапныя мядзведзікі» (ГУО «Средняя школа № 2 г. Докшицы»)
  • Типун Анна Олеговна, 34 г., стихотворение «Верас» (Национальная библиотека Беларуси)

Незабываемый образ: 

  • Жила Ирина, 16 л., стихотворение «Пальцы жоўтых кляновых лістоў» (Могилёвский государственный областной лицей)
  • Надточеев Леонид, 8 л., стихотворение «Голас партызана» (ГУО «Рязанцевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Мстиславского района)
  • Маркова Анна, 12 л., стихотворение «Песня, ўшчунь!» (ГУО «Средняя школа № 35 г. Могилёва»)

Настоящий артист: Бойков Иван, 16 л., стихотворение «Партызанскі баян» (ГУО «Гимназия г. Барань», Оршанский район, Витебская область).

«Театр однаго актера»: 

  • Барабаш Артем, 8 л., сказка «Пра дзеда і ўнука» (ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилёва»)
  • Бондарева Мария, сказка «Срэбраны званочак», 16 л. (Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С. Выготского)

За лучшую театрализацию: 

  • Якунина Диана, 14 л., сказка «Як лісіца збанок тапіла» (ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дароги») 
  • Шруб Анастасия (10 л.), Прибыш Анжелика (10 л.), Дудар Ярослав (10 л.), сказка «Матчына парада» (ГУО «Сёмковская средняя школа» Минского района)
  • Живушка Дарья (9 л.), Былинская Мария (9 л.), Гордич Мария (9 л.), Божка София (9 л.), Удовидчик Егор (9 л.), сказка «Пра дзеда і ўнука» (ГУО «Детский сад –начальная школа п. Садовый» Пинского района)

За лучшее музыкальное воплощение стихотворения

  • Аржановская Татьяна, 15 л., стихотворение «Пяе дзяўчына над ракою» (Гомельский государственный педагогический колледж)
  • Фёдорова Людмила Константиновна, стихотворение «О, Беларусь, мая шыпшына» (г. Новополоцк)

За чистоту литературного языка: 

  • Балуш Елена, 42 г., стихотворение «Залатая, асенняя раніца» (ГУО «Вилейская гимназия № 1 “Логос”»)
  • Сафонова Анастасия, 15 л., стихотворение «У зімовы, заснежаны дзень» (ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы» Могилёвской области)

За нестандартный подход: Холенков Георгий и Ермак Вероника (11 класс) со стихотворениями «Дарагая… Каханая», «Калі вусны шапталі» (ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска»).

За лучшее оформление выступления: 

  • Кушель Ангелина (14 л.) со стихотворениями «Родная мова, цудоўная мова»  и «Увосень, кажуць, сумныя ўсё дні...» (ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»)
  • Щетинина Дарья, 10 л., сказка «Матчына парада» (ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилёва»)

Среди выбранных нашими участниками произведений В. Дубовки чаще всего читали стихи «Родная мова, цудоўная мова», «О, Беларусь, мая шыпшына», «Залатая, асенняя раніца», «Пальцы жоўтых кляновых лістоў» и сказку «Пра дзеда і ўнука». В связи с этим, жюри выделило ещё несколько чтецов в 5 следующих номинациях:

За лучшее чтение стихотворения «Родная мова, цудоўная мова»: 

  • Новик Наталья, 29 л. (Старобинская горпоселковая библиотека) 
  • Празднова Соня, 18 л. (ГУО «Средняя школа № 130 г. Минска», школа Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда», Вилейский район)

За лучшее чтение стихотворения «О, Беларусь, мая шыпшына»:

  • Письменкова Татьяна, 56 л. (ГУО «Лапицкая средняя школа» Осиповицкого района Могилёвской области)
  • Радевич Анна, 16 л. (ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района», а.г. Нароч, Вилейский район)

За лучшее чтение стихотворения «Залатая, асенняя раніца»: Богдевич Надежда, 15 л. (ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа»).

За лучшее чтение стихотворения «Пальцы жоўтых кляновых лістоў»Мельникова Елизавета, 14 л. (ГУО «Межисецкая средняя школа» Могилёвского района).

За лучшее чтение сказки «Пра дзеда і ўнука»: Минич Анастасия, 5 класс (Огоревицкая средняя школа Ганцевичского района Брестской области).

Благодарим самые активные организации, среди которых Библиотека семейного чтения «Верасок» г. Молодечно; Гомельская областная универсальная библиотека; Дзержинская районная библиотека; Дворец культуры г. Барань (образцовый театр «Вясёлка»); «Воложинская центральная районная библиотека»; библиотеки Докшицкой ЦБС.

Также хотелось бы отметить самые активные организации образования: «Милявичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Мостовского района; «Молодечненская санаторная школа-интернат»; «Суражский детский сад – средняя школа им. Героя Советского Саюза М.Ф. Шмырёва» Витебского района; «Пинковичская средняя школа им. Якуба Колоса» Пинского района; «Средняя школа д. Знаменка» Брестского района; «Средняя школа № 1 г. Лиды»; «Начальная школа № 39 г. Минска»; «Боровлянская средняя школа» и «Боровлянская гимназия» Минского района; «Средняя школа № 2 г. Докшицы»; «Средняя школа № 2 г. Славгорода»; «Средняя школа № 10 г. Оршы»; средние школы № 27 и № 34 г. Бобруйска; «Могилёвская государственная гимназия-колледж искусств им. Е. Глебова»; средние школы № 5, № 15, № 35, № 37 г. Могилёва; «Терешковичская средняя школа» Гомельского района; «Средняя школа г.п. Домачево» Брестского района; «Рязанцевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Мстиславского района.

Поздравляем победителей! Мы искренне благодарим каждого участника, а также учителей, родителей, операторов и всех, кто принимал участие в создании видеовыступлений!

Познакомиться с конкурсными работами можно в группе «О, Беларусь, мая шыпшына!» и в специально созданном плей-листе на платформе YouTube.

Поскольку для участия в конкурсе было прислано неожиданно большое количество творческих работ высокого уровня, организаторы решили не ставить точку в этом проекте. Благодаря вашей активности и общественному резонансу на конкурс обратили внимание новые спонсоры и партнеры. Чтобы поддержать всеобщий интерес не только к творчеству Владимира Дубовки, но и ко всей белорусской литературе, конкурс будет продолжен. Решается вопрос о возможности дополнительных наград и подарков наиболее активным и популярным участникам. Скоро мы анонсируем наши новые инициативы. Оставайтесь с нами!

Участники, занявшие призовые места, будут награждены на финальном мероприятии конкурса, которое назначено на весну, при улучшении эпидемиологической ситуации. Победителям в дополнительных номинациях дипломы будут отправлены по почте.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом

Новости

Создатель «Маладняка»: новый виртуальный раздел к 115-летию Андрея Александровича

22 Янв 2021

22 января исполняется 115 лет со дня рождения Андрея Ивановича Александровича (1906–1963) – поэта, публициста, детского писателя, переводчика, одного из основателей литературного объединения «Маладняк». Этой личности Национальная библиотека посвятила новый виртуальный раздел проекта.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Новый виртуальный проект к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

21 Янв 2021

Предлагаем вашему вниманию виртуальный проект, посвященный 100-летию библиотеки – «Национальная библиотека Беларуси в современной прессе», который планируется реализовывать на протяжении 2021–2022 гг.

К 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

Песня о райской жизни: инситное искусство Елены Киш

21 Янв 2021

В 2021 году исполняется 125 лет самобытной художнице, уникальному мастеру, представительнице наивного искусства Елене Киш. Она является создателем уникального изобразительного жанра авторского расписного ковра.

По страницам белорусского календаря

Без паники: почему детям полезно читать страшные истории и как делать это правильно

20 Янв 2021

Дома с привидениями, ожившие мертвецы, зловещие проклятья… Пугающие истории всегда считались чем-то для старшей аудитории, такое не стоит давать читать детям. И очень зря: в страшилках гораздо больше пользы, чем эфемерного вреда. Правда, к ним – как и ко все книгам – стоит подходить с умом. Сегодня мы разберёмся, как открыть для ребёнка запретный мир страшных историй и почему это в целом полезно.

Авторский взгляд

К 90-летию библиографа Елены Иосифовны Лев, посвятившей тридцать два года развитию библиотечного дела

21 Янв 2021

Весь коллектив Национальной библиотеки Беларуси сердечно поздравляет Елену Иосифовну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и сил, радости, счастья и благополучия.

Портреты: история библиотеки в лицах

ХVІІ Международные книговедческие чтения

21 Янв 2021

Ежегодная научная конференция является главной площадкой страны для обсуждения результатов научных исследований и достижений по вопросам книжной культуры, способствует налаживанию научного диалога и сотрудничества между исследователями разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

19 Янв 2021

Столетие издательства «Беларусь» – безусловно, значимое событие, равно как и само издательство, сыгравшее серьезную роль не только в становлении белорусской национальной культуры, но в каком‑то смысле и самой белорусской государственности.

Новости библиотек


Библиотекарям
111