ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Главную тайну Деда Мороза раскрыли… в библиотеке!
Выставка к новогодним праздникам «Зимняя панорама»

Флагман белорусской литературы: пресс-конференция к 100-летию журнала «Полымя»

Флагман белорусской литературы: пресс-конференция к 100-летию журнала «Полымя»
Другие новости

19 декабря в Доме прессы прошла пресс-конференция «История и современность белорусской литературы на страницах белорусских журналов», приуроченная к 100-летию журнала «Полымя».

В мероприятии приняли участие писатели, ученые, директора издательств, главные редакторы и редакторы отделов белорусских журналов, а также специалисты Национальной библиотеки Беларуси (НББ).

Открыл пресс-конференцию заместитель директора издательства «Мастацкая літаратура» – главный редактор журнала «Полымя», поэт Виктор Шнип. Он рассказал об истории и современном дне журнала, выразив благодарность своим предшественникам, коллегам, писателям, которые печатались и печатаются в «Полымі» и вносят значительный вклад в его развитие. Виктор Анатольевич представил юбилейный номер издания, представляющий своеобразный дайджест по материалам, выходившим в журнале начиная с раритетного декабрьского номера 1922 года.

PK-Polymia-2.jpg

Председатель Союза писателей Беларуси, директор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич вспомнил ряд лиц, создававших историю «Полымя», заложивших его традиции, отметил вклад современных писателей и редакторов издания, очертил перспективы журнала, обратил внимание на профессионализм корректуры, стилистики, дизайнерской работы, на высокую издательскую культуру «Полымя».

PK-Polymia-3.jpg

Сегодня журнал – это не только публикация литературных произведений, но и формирование общественного сознания в той или иной области, очерчивание определенных эстетических критериев, формирование у читателя представления о современном состоянии литературы. Такое мнение высказал директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак, отметив важность печатных журналов и подчеркнув их преимущества перед интернет-изданиями.

Со 100-летием журнал поздравил доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко, директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. Иван Васильевич отметил высокий уровень работы редакции, обратил внимание на современную миссию издания и его важнейшие функции.

О сохранении журналов, количестве экземпляров «Полымя» в фондах Национальной библиотеки Беларуси, оцифровке издания и общественной заинтересованности к нему рассказала главный библиограф информационно-аналитического отдела НББ Юлия Амосова. Она напомнила о совместном проекте «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященном литобъединению «Маладняк», которое в свое время стало базой для формирования «Полымя» и стартовой площадкой для молодых литераторов.

Наталья Козополянская, редактор отдела критики и литературоведения журнала «Полымя», вспомнила его традиции, рубрики, сделала обзор материалов, напечатанных в юбилейном 2022 году.

Поздравления от журнала «Нёман» озвучила его главный редактор Наталья Костюченко. Наталья Николаевна рассказала об истории «Нёмана», назвала актуальные темы, волнующие современных авторов.

Юлия Алейченко, редактор отдела поэзии и критики журнала «Маладосць», выступила с обзором издания, отметила направления его деятельности, отдельные публикации и особенности дизайна.

В завершение прозвучало подведение итогов от Виктора Шнипа, который обозначил перспективы журнала «Полымя», анонсировал следующие мероприятия и очередной номер издания, открывающий его новый век.

Надеемся, что журнал «Полымя» ждет еще не одно столетие!

Напоминаем, что полные тексты журнала «Полымя» доступны в электронном ресурсе НББ «Беларуская літаратурная спадчына. Часопісы 1919– 1939 гг.».

Видеотрансляцию пресс-конференции «История и современность белорусской литературы на страницах белорусских журналов» смотрите здесь.

Фото Дома прессы.
Материал представлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям