ГлавнаяНовостиБуктрейлеры
И снова о Великой Отечественной войне: документы, статьи, воспоминания о военных событиях и защитниках – в информационном ресурсе «Дзержинщина героическая»
Слово в эфире

Буктрейлеры: «Живые и мертвые» Константина Симонова

Буктрейлеры: «Живые и мертвые» Константина Симонова
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси – один из организаторов конкурса буктрейлеров, коротких видеороликов, посвященных определенной книге. Среди задач конкурса – создание коллекции таких видео для дальнейшей передачи в библиотечную систему республики. В специальной рубрике нашего портала можно ознакомиться с материалами, созданными молодыми для молодых.
Константин Симонов встретил 1941 год уже сформированным литератором, журналистом. Оттого его взгляд на события, в гуще которых он оказался, особенно ценен. Ведь изобразительная сила литературного таланта и писательская наблюдательность помогли ему разглядеть и сохранить на бумаге многие важные детали жизни на войне.

Трилогия «Живые и мертвые» написана Константином Симоновым на материале его статей и очерков, а также – личного дневника, опубликованного под названием «100 суток войны». Этот роман-эпопея по праву считается одним из самых ярких произведений о войне. Поэтому не удивительно, что первая книга трилогии уже через пять лет после выхода легла в основу поистине культовой одноименной экранизации 1964 года.

«Можно научиться воевать, но привыкнуть к войне невозможно». Эта цитата открывает буктрейлер, посвященный трилогии Симонова – и отчасти, думается, вдохновленный экранизацией книги. Авторам ролика удалось уловить пронзительную ноту, звучащую и в экранизации, и в оригинале. Человек и Война, Человек и Подвиг, Человек и Смерть.

Живые и мертвые.

«...незаменимых нет. Верно, нет – всё так. Но ведь и заменимых тоже нет. Нет на свете ни одного заменимого человека». И тем страшнее война, отбирающая жизни, и тем величественнее подвиг во имя спасения человечества.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям