ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация книги «Всемирное наследие Франциска Скорины»
Средство прогресса

Золотые кросна души

Золотые кросна души
Другие новости

С 4 августа по 15 сентября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Золотые кросны души», посвященная 100-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Янки Брыля (1917–2006).


Многие произведения Янки (Ивана Антоновича) Брыля – белорусского писателя, переводчика, публициста – сегодня стали хрестоматийными. Их изучают и школьники, и студенты высших учебных заведений. В белорусской прозе его произведения определили, а по сути, создали очень яркое и глубокое течение. Им характерны лиризм и раздумье, публицистическая заостренность и юмор, склонность к философским обобщениям. Стилю прозаика свойственно поэтическое восприятие мира, сплавленное с тонким психологизмом и пластичностью изображения. В своих произведениях Янка Брыль исследует человека, оказавшегося в сложных социально-психологических обстоятельствах.

Богатство образов, созданных Брылем, а также литературный портрет самого писателя раскрывают издания первой части выставки «На реке времени». На полках – собрания сочинений, избранные произведения, отдельные книги прозы.

Литературное наследие Я. Брыля представлено романами, повестями, рассказами, эссе, очерками, лирико-философскими миниатюрами, психологическими зарисовками. Среди экспонатов – «Птушкі і гнёзды», «У Забалоцці днее», «Жменя сонечных промняў», «Золак, убачаны здалёк», «Я з вогненнай вёскі...», «Парастак», «Вячэрняе» и др.

Любопытно, что первой литературной пробой будущего писателя были стихи, которые печатались в журнале «Шлях моладзі». Интересно и то, что Иван Антонович занимался переводами, писал для детей.

Второй раздел выставки называется «Самим собой быть». В этом разделе собраны энциклопедические справочники, в которых отражены основные этапы жизни и творческой деятельности Я. Брыля. Также здесь можно ознакомиться с воспоминаниями и литературоведческими исследованиями, посвященными жизни и творчеству писателя. Привлекает внимание публикация «Мой радавод», в которой вместе с интересным материалом представлен ряд снимков из семейного архива писателя, опубликованных впервые.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиотека принимает участие в месячнике по благоустройству и озеленению

13 Апр 2024

13 апреля сотрудники Национальной библиотеки Беларуси поддержали акцию и принимают участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

15 Апр 2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Занятие на китайском языке для граждан Поднебесной в Национальной библиотеке Беларуси

14 Апр 2024

10 апреля информационный потенциал Национальной библиотеки Беларуси изучали граждане Китайской Народной Республики, магистранты факультета журналистики Белорусского государственного университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Граждане каких государств защищали Беларусь в годы Великой Отечественной войны?

13 Апр 2024

10 апреля для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

По страницам судеб Гаврошей и юной помощницы красноармейцев из Брестской крепости

12 Апр 2024

9 апреля для учащихся 5 класса патриотической направленности ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям