ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Музыкальный мир Генриха Вагнера
К столетию «алмаза знаний»: в библиотеке открылся новый выставочный проект

Жизнелюбивый фламандец

Жизнелюбивый фламандец
Другие новости

С 17 июня по 28 августа в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Жизнелюбивый фламандец», посвященная 445-летию со дня рождения выдающегося художника, яркого представителя стиля барокко, основоположника фламандской школы живописи Питера Пауля Рубенса (1577–1640).

Автор масштабных работ на мифологические, аллегорические, исторические и религиозные темы, ярчайший портретист, талантливый рисовальщик, мастер пейзажа, создатель алтарных композиций, Рубенс оставил грандиозное наследие, которое так велико, что до нашего времени до конца не изучено и требует объединения целой группы специалистов. Не случайно художник-романтик Эжен Делакруа называл коллегу «Гомером живописи» за его неисчерпаемую фантазию, многообразие тем и образов.

По свидетельству современников, Рубенс был блестяще образован, свободно владел несколькими языками, имел острый ум, обладал высокой культурой, природной тактичностью и обаянием. Впоследствии эти качества помогли художнику сделать успешную дипломатическую карьеру. Жизнь великого фламандца была яркой и насыщенной, судьба явно благоволила к нему: покровительство монархов, крупные творческие заказы, всеобщее уважение и слава при жизни, воспитание одаренных учеников и широчайшая известность его мастерской… «Он столь любим Фортуной, что превосходит всех художников нашего времени почестями и богатством», – писал Ян Брейгель. Упоение счастьем и жизнелюбие, теплые насыщенные краски, резкие контрасты света и тени, сложные ракурсы, пышные женские фигуры, эмоционально заряженная атмосфера характеризуют яркий рубенсовский стиль, оказавший влияние на многих выдающихся мастеров, в том числе Ватто, Делакруа, Ренуара.

На выставке представлены репродукции лучших картин Рубенса разной тематики из фонда Национальной библиотеки Беларуси. Заслуживают внимания его полотна, созданные на евангельские сюжеты, по которым можно проследить жизнь Христа: «Поклонение волхвов», «Святое семейство под яблоней», «Воскрешение Лазаря», «Пир у Симона Фарисея», «Снятие с креста» и другие. Яркое впечатление оставят произведения, демонстрирующие мифологические сюжеты – излюбленную тематику Рубенса. Среди них – «Союз Земли и Воды», «Три грации», «Персей и Андромеда», «Венера и Адонис», «Вакх», «Вирсавия», «Похищение дочерей Левкиппа», «Меркурий и Аргус». В них художник вложил всю свою любовь к жизни, воплотил триумф красоты, изобразил могучих героев легенд и мифов, знаменитых «рубенсовских женщин», олицетворяющих богатство природы, изобилие земных благ. Перед посетителями предстанут сложнейшие многофигурные композиции «Охота на кабана», «Охота на львов», изображающие схватки людей с дикими животными, которые Рубенс писал «играя на чувствах зрителей и щекоча их нервы».

Рубенс был прекрасным портретистом и создал целую галерею портретов представителей западноевропейской знати XVII столетия: герцога Мантуанского, испанского короля Филиппа IV, французских королей Генриха IV и Людовика XIII, Марии Медичи. Портретная живопись художника более сдержанна и реалистична, в ней есть строгость и величие коронованных особ, но в изображении близких людей чувствуется теплота и искренность. Не оставят равнодушными детские портреты Рубенса, многочисленные изображения жен живописца – рано умершей Изабеллы Брант и Елены Фоурмен, останется в памяти прекрасный лик камеристки инфанты Изабеллы, впечатлит пронзительный взгляд францисканского монаха. Пристальное внимание уделял живописец пейзажным фонам своих полотен, оставил множество набросков и этюдов сельской фламандской природы. Излучающие свет «Пейзаж с радугой» и «Пейзаж с ручьем», праздничный «Сад любви», сумрачные и философские «Возчики камней», представленные в экспозиции, позволят оценить талант Рубенса-пейзажиста.

Дополняет выставку разнообразная литература о Рубенсе, изданная со второй половины 1870-х гг. до наших дней. Это многочисленные исследования творчества мастера и учеников его школы, написанные авторитетными искусствоведами В. Раздольской, М. Лебедянским, Н. Смольской, М. Варшавской, Мари-Ан Лекуре. Особую ценность представляет фундаментальный труд о жизни и творчестве художника «Erinnerungen aus Rubens» (1898), созданный классиком искусствоведения Я. Буркхардтом. Не менее ценно собрание писем Рубенса, его документов и суждений о нем современников, которые помогут разгадать личность великого фламандца.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям