ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Знаменитый белорусский композитор с грузинскими корнями
Общество для всех возрастов

Живая стихия творчества

Живая стихия творчества
Другие новости

С 1 октября по 3 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Живая стихия творчества», приуроченная к 90-летию со дня рождения белорусского писателя Ивана Николаевича Пташникова (1932–2016).

Иван Пташников – один из наиболее интересных, самобытных прозаиков белорусской литературы, талантливый и яркий представитель своего поколения, поколения детей войны. Волшебный мир природы, жизнь людей, их труд, быт, взаимоотношения, их борьба за независимость и восстановление родного края, их мужество и щедрость души – всё это формировало духовный мир писателя, его творческую натуру. Романы, повести и рассказы Ивана Пташникова приобрели широкую известность не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Среди современных белорусских прозаиков он выделяется преданностью деревенской теме. Судьба деревенского человека на разных жизненных дорогах, его характер, гражданская и социальная значимость остаются в центре внимания писателя. Экспозиция знакомит посетителей с литературным наследием автора, посвященным этой теме: романами «Чакай у далёкіх Грынях», «Мсціжы», «Алімпіяда».

Важное место в творчестве И. Пташникова принадлежит и войне. Ужасы и боль военного лихолетья навсегда вошли в его память. Именно поэтому война, время восстановления родного края раскрываются в произведениях писателя глубоко и правдиво, обостренно и трагично, эмоционально и напряженно: повести «Лонва», «Тартак», «Найдорф», рассказы «Алёшка», «Алені», «Бежанка» и др.

На полках представлена первая книга писателя «Зерне падае не на камень», вышедшая в 1959 году, сборники его произведений и книги избранных произведений, изданные в разные времена. Посетители могут познакомиться с рассказом И. Пташникова «Львы» – первым в белорусской прозе произведением о чернобыльской трагедии.

Отдельный раздел выставки посвящен переводам произведений писателя на русский, украинский, польский, английский, болгарский и другие языки мира.

Последняя часть экспозиции знакомит с публикациями, содержащимися в энциклопедических изданиях, книгами и статьями о жизни и творчестве И. Пташникова.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям