ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Великие. Знаменитые. Замечательные...
«Пад крыламі Дракона. Сто паэтаў Кітая»

Женщина в современном обществе: равные права, равные возможности

Женщина в современном обществе: равные права, равные возможности
Другие новости

С 6 марта по 2 апреля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Женщина в современном обществе: равные права, равные возможности», посвященная Международному женскому дню.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1977 году (резолюция A/RES/32/142) и ежегодно отмечается 8 марта.

Международный женский день, или Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН, – это праздник, который широко отмечают во всем мире как день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. В некоторых странах этот День является национальным праздником.

Достижение равенства между мужчинами и женщинами и расширение прав и возможностей женщин является непременным условием создания здорового, образованного, мирного и процветающего общества. В наше время ни одно решение наиболее серьезных социальных, экономических и политических проблем общества не может быть найдено без всестороннего участия женщин. Во многих странах женщины занимают должности в государственных учреждениях на различных уровнях, участвуют в управлении бизнесом, создают и возглавляют многие коммерческие организации и в настоящее время присутствуют практически во всех сферах профессиональной деятельности.

Тем не менее сделать предстоит еще немало. Все так же непомерно высок показатель материнской смертности, многие женщины не имеют доступа к услугам по планированию семьи, остро стоит проблема насилия в отношении женщин и гендерная дискриминация. Поэтому ежегодное проведение Международного женского дня позволяет критически оценить достигнутое за прошедшие годы, развить успехи и исправить недостатки.

В этом году тема Международного женского дня – «Обещание есть обещание: время для действий по искоренению насилия в отношении женщин». Эта тема направлена на укрепление решимости международного сообщества положить конец насилию в отношении женщин и девочек.

Проявление насилия имеет место и продолжает оставаться нерешенной проблемой на каждом континенте, в каждой стране и в каждой культурной среде. Женщины по-прежнему являются жертвами насилия независимо от уровня дохода, классовой, расовой или этнической принадлежности. Насилие коренится в исторически сложившемся неравенстве в отношениях между мужчинами и женщинами, а также в непрекращающейся дискриминации женщин. Оно является не только вопиющим нарушением прав человека, но и чревато огромными социальными и экономическими издержками. Насилие имеет тяжелейшие последствия для жизни женщин, их семей и общества в целом и представляет серьезную угрозу для достижения международно-согласованных целей в области развития, в частности Целей развития тысячелетия.

Кампания генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», призывает все правительства, гражданское общество, женские организации, мужчин, молодежь, СМИ и всю систему ООН объединить усилия для решения этой глобальной проблемы.

В экспозиции представлено более 100 публикаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского союза и Всемирного банка на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы ООН.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Женщины мира: история и современность.
  • Многогранная роль женщин в обществе (женщины в политике, экономике, семье, культуре).
  • Международные правовые документы, направленные на улучшение положения женщин.
  • Здоровье и образование женщин.
  • Борьба за ликвидацию насилия в отношении женщин.
  • Гендерные проблемы равенства полов.
  • Положение женщин в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна преподавателям социально-политических дисциплин, студентам, правоведам, историкам, социологам, руководителям, представителям государственных органов и неправительственных организаций, а также тем, кто интересуется вопросами гендерной идеологии и социологии.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Концептуальные документы по правам женщин

Деятельность ООН

Конференции и мероприятия

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям