ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Киевская презентация «Культурного наследия СНГ»
Открытие мультипроекта «Венок Максиму»

Женщина: равенство, достоинство, свобода и безопасность

Женщина: равенство, достоинство, свобода и безопасность
Другие новости

С 9 ноября по 4 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Женщина: равенство, достоинство, свобода и безопасность», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/134) и ежегодно отмечается 25 ноября.

Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года: по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты политические активистки – сестры Мирабал.

Насилие в отношении женщин распространено повсюду в мире и присуще всем обществам и культурам, затрагивая женщин вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, социального положения, достатка, происхождения или любых других обстоятельств. Оно коренится в исторически сложившемся неравенстве в отношениях между мужчинами и женщинами, а также в непрекращающейся дискриминации.

Насилие – это сложное явление, отличающееся многообразием своих форм и проявлений. Оно проявляется в физической, сексуальной, психологической и экономической формах. Эти формы взаимосвязаны, их влияние на жизнь женщин начинается с их рождения и продолжается до глубокой старости. По меньшей мере, каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни испытала побои, принуждение к сексу или какие-либо иные формы жестокого обращения со стороны, как правило, близкого ей человека. Каждая пятая женщина в мире в течение своей жизни становится жертвой сексуального насилия или попытки изнасилования. Ежегодно от 500 тысяч до 3 миллионов человек, в основном женщины и дети, становятся жертвами торговли людьми и принуждаются заниматься проституцией, принудительным трудом или попадают в рабство или подневольное состояние.

Во всем мире женщины являются той силой, которая скрепляет семьи, общины и нации. Насилие в отношении женщин является вопиющим нарушением прав человека и чревато огромными социальными и экономическими издержками. Оно представляет серьезную угрозу для достижения международно-согласованных целей в области развития.

Для ликвидации насилия требуются комплексные и систематические усилия государств, международных организаций и всех заинтересованных сторон. Осознавая важность этой проблемы, в феврале 2008 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале проведения кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», направленной на разработку и принятие конкретных мер по предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек во всем мире. Эта кампания, проводимая в период 2008–2015 годов, призвана мобилизовать общественное мнение на то, чтобы работа над предупреждением и искоренением насилия в отношении женщин велась на самом высоком политическом уровне.

Предложенные вниманию читателей и посетителей библиотеки материалы выставки, раскрывают многогранную деятельность ООН, других международных организаций, женских движений и объединений, направленную на то, чтобы насилие в отношении женщин перестало быть частным делом и стало вопросом государственного значения.

В экспозиции представлено более 60 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Международные правовые документы, направленные на ликвидацию насилия в отношении женщин;
  • Пути решения проблем насилия в отношении женщин в Республике Беларусь;
  • Меры по предупреждению и пресечению насилия в отношении женщин в семье;
  • Женщина и вооруженные конфликты;
  • Женщина как товар – проблема торговли людьми;
  • Социальное неравенство и гендерная дискриминация.

Выставка будет интересна студентам, преподавателям, социальным педагогам, психологам, специалистам в сфере противодействия торговле людьми, активистам правозащитных и неправительственных организаций.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Декларации, конвенции и соглашения

Дополнительные документы

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям