ГлавнаяНовостиКнижные выставки
3 апреля 1945 года. 36 дней до Победы
К 85-летию со дня рождения ветерана библиотеки Раисы Фёдоровны Сипаковой

Здоровье нации – основа процветания государства

Здоровье нации – основа процветания государства
Другие новости

С 3 апреля по 12 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Здоровье нации – основа процветания государства», посвященная Всемирному дню здоровья.

Этот День был учрежден на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году и ежегодно отмечается 7 апреля начиная с 1950 года. Дата выбрана не случайно: 7 апреля 1948 года вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – специализированное учреждение ООН, являющееся направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы ООН.

Республика Беларусь, одна из стран–учредителей ВОЗ, активно участвует в работе этой организации. Цель сотрудничества нашего государства с ВОЗ заключается в том, чтобы, используя мировой опыт, обеспечить наиболее благоприятные условия для совершенствования работы системы здравоохранения Беларуси. Сотрудничество с ВОЗ позволяет не только использовать опыт этой организации, но и получать финансовые средства, а также привлекать внимание мирового сообщества к наиболее острым проблемам страны: реформированию здравоохранения и преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС.

В национальной стратегии социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года определено, что «стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения». Основная задача нашего государства в этом направлении – создание у своих граждан осознанной потребности относится к своему здоровью как к ценности.

Государство делает все необходимое для сохранения здоровья своих граждан. Но сейчас все более очевидной становится зависимость здоровья не только от лечебно-профилактических мероприятий, проводимых учреждениями здравоохранения, но прежде всего от самого человека, его осознанного отношения к формированию, укреплению и сохранению своего здоровья и здоровья членов своей семьи.

Всемирный день здоровья призван формировать у людей правильное представление о здоровой жизни, о высочайшей ценности здоровья, необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу, ограничивать потребление алкоголя и табака и т.д.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо глобальную проблему, стоящую перед здравоохранением планеты. Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 года посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Медсестры и акушерки играют важнейшую роль в оказании услуг здравоохранения. Они посвящают свою жизнь помощи матерям и детям, делают важные прививки и дают медицинские рекомендации, ухаживают за пожилыми людьми и в целом удовлетворяют основные повседневные потребности населения в области здравоохранения. Зачастую для местного населения они становятся первым и единственным источником медицинской помощи.

На выставке представлено более 80 документов: книги, брошюры и периодические издания на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международные рекомендации и стандарты в области здравоохранения, деятельность ВОЗ
  • Здоровый образ жизни – основа долголетия человека
  • Здоровье матери и ребенка
  • Борьба с инфекционными болезнями
  • Вода, санитария и гигиена
  • Роль сестринских и акушерских служб в охране здоровья людей
  • Охрана здоровья граждан в Республике Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами здравоохранения и вопросами здорового образа жизни.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также:

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям