ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Исповедь сердца
Востребованная журналистика

ЮНЕСКО и Беларусь: 60 лет успешного сотрудничества

ЮНЕСКО и Беларусь: 60 лет успешного сотрудничества
Другие новости

С 7 мая по 11 июня в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «ЮНЕСКО и Беларусь: 60 лет успешного сотрудничества», посвященная 60-летию вступления Республики Беларусь в ЮНЕСКО.


ЮНЕСКО, как и Организация Объединенных Наций, возникла в 1945 году, после Второй мировой войны, ужасы которой подтолкнули человечество к поиску путей установления подлинной культуры мира. "Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира" – этими словами начинается Устав ЮНЕСКО. Он был подписан 16 ноября 1945 года и вступил в силу 4 ноября 1946 года после его ратификации 20 государствами. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов. Ее штаб-квартира располагается в Париже, во Франции.

ЮНЕСКО работает над созданием условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами, основывающегося на уважении общих ценностей. Миссия ЮНЕСКО состоит в содействии укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

Беларусь стала членом ЮНЕСКО 12 мая 1954 года. Сотрудничество с этой организацией координируется межведомственной Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Уставом организации предусмотрено создание в государствах-членах национальных комиссий, призванных реализовывать проекты ЮНЕСКО внутри страны, привлекать государственные учреждения и неправительственные организации к участию в программах организации и устанавливать контакты с зарубежными партнерами.

Плодотворное и практическое сотрудничество Беларуси с ЮНЕСКО эффективно и динамично развивалось по всем направлениям деятельности организации на протяжении всего членства Беларуси в ЮНЕСКО. При техническом, финансовом и экспертном содействии ЮНЕСКО был реализован целый ряд программ и проектов: «Образование и просвещение в области биоэтики в Республике Беларусь», «Обучающийся регион: образование для всех поколений», «Умная школа будущего», «Создание трансграничного биосферного резервата и региональной экологической сети в Полесье», «Литературное наследие Беларуси, XI – середина XX века (из фондов Национальной библиотеки Беларуси)», «Профилактика ВИЧ-инфекции в учреждениях образования Республики Беларусь» и др.

ЮНЕСКО была первой международной организацией, начавшей оказывать Беларуси международную техническую помощь в области минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. По линии ЮНЕСКО в нашей стране был реализован ряд проектов по этой проблеме. Они не только привлекли внимание международного сообщества к проблемам, с которыми столкнулась Беларусь, но и оказали реальную помощь в их разрешении.

Сегодня ЮНЕСКО – это важный партнер Беларуси в решении задач в социокультурной сфере, а также уникальная платформа для пропаганды достижений в областях культуры, науки, образования, информационных технологий, для продвижения внешнеполитических инициатив республики и развития взаимовыгодных двусторонних контактов. Интеллектуальный потенциал нашей страны позволяет нам вносить весомый вклад в формирование политики ЮНЕСКО, ее повестки дня, участвовать в разработке нормативных документов, инициировать новые направления деятельности.

На выставке представлено более 100 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском, белорусском, и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ЮНЕСКО, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Основные направления деятельности ЮНЕСКО;
  • ЮНЕСКО и Беларусь: история сотрудничества;
  • Сотрудничество Республики Беларусь с ЮНЕСКО и деятельность тематических комитетов:
    • образования;
    • науки и естественнонаучного образования;
    • культуры;
    • информации и коммуникации;
    • молодежи и клубов ЮНЕСКО.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений, социологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ЮНЕСКО и важнейшими направлениями сотрудничества нашей страны с этой организацией.

Список литературы

Полезные ссылки

Новости

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»

 Имена Героев бессмертны

16 Апр 2024

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.  

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям