ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Открытие Гатовской сельской библиотеки-клуба
Передача книг Национальной библиотеке Беларуси

Языковое разнообразие Европы

Языковое разнообразие Европы
Другие новости

C 16 сентября по 7 октября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Языковое разнообразие Европы», посвященная Европейскому дню языков.


Впервые этот праздник отмечался в рамках Европейского года языков в 2001 году. Тысячи людей из многих стран Европы активно участвовали в мероприятиях, содействовавших развитию языкового разнообразия и межкультурного взаимопонимания. По завершении Европейского года языков – 6 декабря 2001 года, Комитет министров Совета Европы при поддержке Европейской комиссии Евросоюза принял решение о ежегодном проведении Европейского дня языков (PA REC_1539 (2001)). Датой для празднования этого дня было назначено 26 сентября.

Основные цели Европейского дня языков:

  • привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания;
  • демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;
  • поощрение изучения различных языков, как в школах, так и вне их, на протяжении всей жизни человека.

В наше время становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают как минимум на одном иностранном языке. Знать иностранный язык – это не просто норма в современном мире, но и необходимость, поскольку языки открывают новые горизонты для личностного и профессионального развития людей. Европейский день языков не просто напоминает о том, что существует много языков, но еще и побуждает граждан Европы изучать их. В ряде государств Европы дети в школах изучают до 3 иностранных языков и, после окончания учебного заведения, владеют ими почти в совершенстве. В качестве иностранных языков, которыми владеют европейцы, выделяются английский (38 %), немецкий (15 %), французский (14 %), русский (7 %), испанский (5 %), итальянский (3 %).

Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Европейского союза и Совета Европы. Сегодня эти международные организации стремятся сохранить и поддержать на должном уровне развития как можно больше европейских языков. Для этого повсеместно внедряются учебные программы с обязательным изучением на выбор нескольких иностранных языков, проводятся различные мероприятия, направленные на воспитание уважения к другим языкам и на привлечение внимания к проблеме исчезновения языков. В рамках празднования Европейского дня языков проходит ряд официальных мероприятий и всевозможных акций, а также много других проектов, целью которых является привлечение внимания к многоязычию.

Республика Беларусь проводит последовательную политику по поддержке и развитию белорусского языка, сохранению культурного наследия белорусов и лучших черт белорусского характера. Наряду с развитием национального языка, в нашей стране также проводится политика, направленная на поддержание языкового и культурного многообразия. В республике растет потребность в изучении иностранных языков. С нового учебного года в школах увеличивается объем преподавания данного предмета. Основными языками обучения являются английский, немецкий, французский и испанский.

На выставке представлено более 70 публикаций на различных европейских языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • язык и многоязычие в эпоху глобализации;
  • международные нормативно-правовые акты, поощряющие развитие языкового многообразия;
  • изучение иностранных языков для повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания. Языковое разнообразие Европы;
  • изучение иностранных языков в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся языковым и культурным многообразием.

Полезные ссылки

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям