ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Николя Матьё стал лауреатом Гонкуровской премии
«А на душе легко и свято…»

«Я Беларусь адшукаю па небу…»

«Я Беларусь адшукаю па небу…»
Другие новости

С 9 ноября по 9 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Я Беларусь адшукаю па небу…», посвященная 60-летию белорусского поэта и публициста Леонида Ивановича Прончака.

По творческой манере Леонид Прончак – поэт лирического склада. Для кого бы он ни писал – для маленького или взрослого читателя – его произведения наполнены искренним чувством любви к родной земле, ее людям. Автор создает художественный мир красоты и гармонии, к которому должен стремиться каждый человек. Поэтическое слово для Леонида Прончака – его духовная сущность, основа отношения к жизни и миру.

Первый раздел выставки «Квітней мой абуджаны край» знакомит посетителей со сборниками стихов Леонида Прончака разных лет, среди которых «Першапутак», «Дзяўчынка беларуска», «Біблія для каханай», «Вольны птах», «Цік-так, ходзікі», «Мама, тата і Агата» и другими, а также коллективными сборниками, в которых опубликованы произведения поэта.

В книге «Беларуская Амерыка» Л. Прончак через интервью с общественными деятелями, писателями, музыкантами, бизнесменами, рабочими и др. рассказал о Беларуси и белорусах, оказавшихся в силу разных жизненных обстоятельств далеко за пределами нашей родины.

На стихи Леонида Прончака написано более 200 песен, среди которых настоящими шлягерами стали «Каля Чырвонага касцёла», «Даставай Язэп, гармонік», «Паклонніца», «Сумны саксафон», «Цемнавокая пані», «Каханая», «Талака» и другие.

Музыку к его стихам написали такие популярные композиторы, как Л. Захлевный, В. Иванов, Э. Ханок и др. Песня «Красуй, Беларусь!» на музыку В. Раинчика стала гимном творческой интеллигенции, которая звучит в финале разнообразных праздников и фестивалей. Песни и стихи Л. Прончака в переводе на русский и английский языки звучат в России, Польше, США и других странах. Нотные издания представлены в разделе «Музыкай, радок мой, зажыві».

Дополняют экспозицию материалы о жизни и творчестве писателя, размещенные в разделе «Пакуль кахаю – я паэт».

Экспозиция насчитывает около 70 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям