ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка жывапісных твораў Уладзіміра і Паўла Пракапцовых "Повязь часоў"
Выстаўка, прысвечаная 80 - годдзю беларускага паэта Васіля Карпечанкі

Выставка "Высокие технологии - будущее страны"

Другие новости

С 11 января по 11 февраля 2005 г. Национальная библиотека Беларуси экспонирует книжную выставку "Высокие технологии - будущее страны", приуроченную ко Дню белорусской науки.




Выставка будет интересна научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам и всем интересующимся вопросами научной теории и практики.
Решение главной задачи белорусского государства - построение сильной национальной экономики и современного гражданского общества - невозможно без наличия мощного научно-технического потенциала. Только благодаря научно-техническому прогрессу, основу которого составляют научные достижения, возможно обеспечить высокий уровень благосостояния граждан и национальную безопасность страны.




В республике официально провозглашена стратегия инновационного развития. Функционирует около 300 научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и других организаций, около 600 высших учебных заведений. Широкий спектр научных исследований содействует быстрому росту отечественного производства и его выходу на мировые рынки. Далеко за пределами Беларуси получили признание передовые разработки белорусских ученых в области лазерных и плазменных технологий, новых материалов с особыми свойствами, микроэлектроники, информатики, программного обеспечения для ЭВМ, приборостроения, медицинской техники, биотехнологий, производства лекарственных средств, химикатов для сельского хозяйства.




Значительные успехи достигнуты белорусскими учеными в развитии фундаментальных исследований в области оптики, квантовой электроники и спектроскопии, математики, теплофизики и энергетики, геологии, генетики и цитологии, биоорганической химии, лингвистики и общественных наук.
В последние годы активизирована работа авиа-космической техники. В 2003 году начата работа по реализации уникального проекта по созданию белорусского космического аппарата.


Одной из первостепенных задач в организации научно-технической деятельности является совершенствование системы государственных приоритетов в науке и интеграция всех этапов научного процесса.

На выставке представлено свыше 100 книг, изданных за последние три года белорусскими издательствами. Это доклады Международных конгрессов, сборники материалов научно-практических конференций, монографии, справочная, научно-популярная литература, каталоги инновационных проектов и разработок, сборники научных трудов, аналитические доклады о развитии науки Беларуси.




Интерес представляет Атлас науки Республики Беларусь, выпущенный издательством «Технопринт» в 2004 году. Данная работа является первым отечественным специализированным аналитико-статистическим и картографическим изданием, основанным на показателях развития науки и высшего образования в Республике Беларусь и ее регионах по состоянию на 2002 год.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям