ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка, прысвечаная 100 - годдзю з дня нараджэння беларускага паэта Алеся Дудара
Ежегодная благотворительная акция "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МАСКАРАД"

Выставка, посвященная 80-летию киностудии “Беларусьфильм"

Выставка, посвященная 80-летию киностудии “Беларусьфильм"
Другие новости

С 17 декабря по 17 января Национальная библиотека Беларуси экспонирует книжную выставку, посвященную 80-летию киностудии “Беларусьфильм”.




Белорусский кинематограф родился в декабре 1924 г. как “Белгоскино”. Первые картины были созданы в Ленинграде. Здесь начала работать белорусская киностудия, так как своя производственная база в то время отсутствовала. Историю национального кино открыл фильм “Лесная быль” в 1926 году. Первые работы молодой киностудии заложили основу национального кинематографа. В столицу Беларуси киностудия переехала в 1939 г., а с 1948 г. получила название “Беларусьфильм”.

Национальный кинематограф достиг расцвета в 1950 – 60 годы. В золотой фонд белорусского кино вошли фильмы, которые создавались именно в это время: “Константин Заслонов”, “Красные листья”, “Часы остановились в полночь”, “Девочка ищет отца”, “Москва – Генуя”, “Я родом из детства”, “Альпийская баллада”, “Третья ракета”, “Город мастеров” и др. Это была целая эпоха, для которой характерно многообразие тем, жанров, стилевых решений.
Именно тогда в каждый дом пришел телевизионный многосерийный фильм. Широкое зрительское признание получили телефильмы “Руины стреляют…”, “Долгие версты войны”, “государственная граница”, “Приключения Буратино”, “Про Красную Шапочку”, “Отцы и дети”. Развивалось и документальное кино. Само название творческого объединения “Летопись” выражает суть деятельности кинодокументалистов, которые последовательно, шаг за шагом, ведут летопись жизни республики, открывая новые страницы ее прошлого и настоящего, сохраняя для будущего неповторимые, уникальные кадры нашей истории.

Широкое признание получили белорусские мультипликационные фильмы.

Киностудия “Беларусьфильм” в годы подъема выпускала около 100 фильмов в год – игровых, документальных, мультипликационных. Чаще всего успех приходил к фильмам, снятым по сценариям белорусских писателей: “Люди на болоте”, “Дыхание грозы” по дилогии И.Мележа (режиссер В.Туров), “Знак беды” по повести в.Быкова (режиссер М.Пташук), “Дикая охота короля Стаха” по роману В.Короткевича (режиссер В.Рубинчик), “Иди и смотри” по повести А.Адамовича (режиссер Э.Климов).

Кинематографу Беларуси исполняется 80 лет. Это признание и любовь зрителя. Это призы и награды различных фестивалей (фильмы “Анастасия Слуцкая”, “Дунечка”). Это новые надежды и творческие планы. Возраст “Беларусьфильма” достаточно почетный и для опыта, и для традиций.
Достижения киностудии на пути ее становления и развития отражены в книгах, статьях из периодических изданий и в иллюстративном материале, представленном на выставке.
 
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям