ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка, прысвечаная 75-годдзю беларускага літаратуразнаўца Уладзіміра Лявонцьевіча Сакалоўскага
Адкрыццё выстаўкі "Беларусь на старажытных картах …"

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского скульптора Петра Карловича Клодта

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского скульптора Петра Карловича Клодта
Другие новости

С 3 июня по 1 июля 2005 г. в Национальной библиотеке Беларуси (главный корпус, 3 этаж) экспонируется выставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского скульптора Петра Карловича Клодта.




Знаменитый русский скульптор Пётр Карлович Клодт принадлежал к небогатой, но очень старинной и родовитой семье. Далёкие его предки были рыцарями, прадед - генерал-майор, прославился как храбрый воин и один из деятелей Северной войны. Отец скульптора участвовал в Отечественной войне 1812 года и его портрет находится в Военной галерее Зимнего дворца.


По давней семейной традиции юный Клодт готовился стать военным. Но, как отмечают биографы скульптора, "при малейшей возможности барон П.Клодт брался за карандаш и перочинный ножик и рисовал или резал лошадей в малых размерах". Страсть к искусству оказалась сильнее военных традиций семьи. После непродолжительной службы барон отказался от военной карьеры, твёрдо решив посвятить себя скульптуре.

Одарённость и упорство быстро принесли плоды. Статуэтки Клодта, изображающие лошадей, стали широко распространяться. В 1831 году скульптор получил большой правительственный заказ, принял участие в работе, связанной с оформлением арки триумфальных Нарвских ворот.

Клодт хорошо знал и любил лошадей. Среди его этюдов можно найти проникновенные изображения - от элегантного арабского скакуна до тяжеловесного битюга и деревенской лошадки.

Самые знаменитые творения мастера - скульптурные группы Аничкова моста. Впервые в истории русского искусства скульптор стал также и литейщиком, сам отлив свои произведения. Объединение в одном лице двух профессий дало потрясающий результат. В день торжественного открытия Аничкового моста к скульптору пришла слава. Успех конных групп Клодта современники сравнивали с триумфом картины К.Брюллова "Последний день Помпеи". Отливы этих произведений в качестве подарков были посланы в Неаполь и Берлин, повторены для нескольких дворцов под Петербургом.

Непреходящая заслуга мастера заключалась в том, что ему удалось вывести русскую анималистическую сульптуру на путь самостоятельного развития. До него этот жанр представлял собой лишь декоративную деталь в контексте статуи или скульптурной группы. Клодт нашёл новое отношение к темам и образам, которым посвятил своё творчество.

В экспозиции выставки, посвящённой юбилею выдающегося русского скульптора, - альбомы, книги, журнальные статьи. На репродукциях, открытках - скульптурные группы, фрагменты композиций, мелкая пластика мастера бронзы.

Выставка будет экспонироваться c 3 июня до 1 июля 2005 года.
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям