ГлавнаяНовостиКнижные выставки
6 ліпеня - 100 год з дня нараджэння паэта Пятра Глебкі
Книжно-иллюстративная выставка "Земля под белыми крыльями"

Выставка, посвященная 190-летию со дня рождения русского художника Павла Андреевича Федотова

Другие новости

С 4 июля по 30 августа 2005г. в Национальной библиотеке Беларуси экспонируется книжно-иллюстративная выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Павла Андреевича Федотова.




Будущий художник родился 22 июня 1815 года. Отец его, Андрей Илларионович, двадцать лет отдал военной службе и, естественно, мечтал о военной карьере для сына. Когда мальчику не исполнилось и одиннадцати лет, его поместили в кадетский корпус. Тяга к рисунку привела Федотова в Академию художеств. В свободное от службы время он посещал вечерние классы по живописи, часто бывал в залах Эрмитажа, где больше всего его привлекали "малые голландцы", писавшие в основном сцены народного быта.



После окончания кадетского корпуса Федотов поступает на службу в лейб-гвардии Финляндский полк, находившийся в Петербурге. Здесь он начал рисовать и писать акварелью различные сцены из походной и лагерной жизни полка, портреты знакомых и близких друзей, работал также и в бытовом жанре.

В конце 1843 года Федотов вышел в отставку, и с этого момента началась его творческая жизнь. Он много рисует, работает над серией больших сепий. Глубокий психолог, тонкий и наблюдательный человек, П. Федотов создал ряд произведений ценных правдивым отображением жизни. Среди первых его работ "Первое утро обманутого молодого", "Художник, женившийся без приданого в надежде на свой талант", "Утро чиновника, получившего накануне первый крестик", "Следствие кончины Фидельки".

В 1846 году Федотовым написана первая жанровая картина "Свежий кавалер". Через год - "Разборчивая невеста" (1847). В 1848 году Павел Андреевич завершает "Сватовство майора". Эта картина была показана на академических выставках 1848 и 1849 годов. За нее художник получил звание академика. В 1850 году он приезжает в Москву. Здесь с огромным успехом проходят его первые персональные выставки. В этот период он сотрудничает с журналом "Современник", работает над иллюстрациями к рассказам Ф.М.Достоевского. Тогда же появляются такие его известные произведения как "Не в пору гость (1949)", "Вдовушка"(1851), "Анкор, еще анкор!"(1851), "Игроки"(1852).

Умер художник 14 ноября 1852 года. За свой короткий творческий путь он успел проложить новые пути в живописи середины XIX столетия, открыл новую страницу в истории русского изобразительного искусства - критический реализм.

На книжно-иллюстративной выставке, посвященной 190-летию со дня рождения Павла Федотова, представлены книги, альбомы, статьи о жизни и творчестве. Основная часть экспозиции - репродукции с полотен великого русского художника.

Выставка будет экспонироваться до 30 августа 2005 года.
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям