ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка, прысвечаная 70-годдзю Анатоля Канстанцінавіча Клышкі
Выстаўка, прысвечаная 75-годдзю з дня нараджэння Васіля Протчанкі

Выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Франца Легара, австро-венгерского композитора и дирижера

Выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Франца Легара, австро-венгерского композитора и дирижера
Другие новости

С 20 апреля по 9 мая 2005 г. в музыкальном секторе отдела искусства Национальной библиотеки Беларуси будет экспонироваться выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Франца Легара, австро-венгерского композитора и дирижера.




Легар начал писать музыку в студенческие годы, обучаясь в Пражской консерватории. Композитор написал много песен, танцев и маршей, приобретя известность после постановки в 1896 г. оперы "Кукушка" в Лейпциге.


Франц Легар написал свыше 30 оперетт, среди которых наибольшим успехом пользуются "Веселая вдова", "Граф Люксембург", "Цыганская любовь". Лучшие произведения композитора характеризуются искусным сплавом интонаций австрийских, сербских, словацких песен и танцев с ритмами венгерских чардашей, венгерских и тирольских песен.

В основе творчества Ф. Легара - венгерские интонации и ритмы. Мелодии легко запоминаются, отличаются проникновенностью, им свойственна "чувствительность", но они не выходят за рамки хорошего вкуса.

Творчество Франца Легара во многом определило стиль новой венской оперетты, в которой место гротесковых сатирических буффонад заняли бытовая музыкальная комедия и лирическая драма с элементами сентиментальности.

На выставке представлены документы, отражающие творчество известного австро-венгерского мастера оперетты (ноты, пластинки, книги.)
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям