ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Пол Битти стал лауреатом Букеровской премии
Белорусская книга в Белграде

Выставка Национальной библиотеки в кинотеатре «Центральный»

Выставка Национальной библиотеки в кинотеатре «Центральный»
Другие новости

25 октября на вечере памяти знаменитого белорусского кинорежиссера Виктора Турова библиотека представила выставку «Жизнь как исповедь», посвященную 80-летию со дня его рождения.


Виктор Туров создал более 20 кинокартин, посвященных военной тематике, судьбам людей белорусской земли, экранизировал произведения белорусской и русской классики. Его фильм «Я родом из детства» по опросу критиков признан лучшим фильмом, созданным за всю историю белорусского кино, а его дипломная работа «Через кладбище» была включена ЮНЕСКО в сотню наиболее значимых фильмов мира.

Гости мероприятия, среди которых были знаменитые российские и белорусские актеры, кинематографисты, писатели, художники, журналисты, родные и близкие режиссера, смогли познакомиться с богатым информационным, иллюстративным и фактографическим материалом, связанным с жизнью и творчеством Виктора Турова.

Сейчас выставка «Жизнь как исповедь» располагается в стенах Национальной библиотеки – на 3-м этаже кольцевого коридора. Экспозиция включает книги, журналы, полноцветные копии газетных статей, режиссерские сценарии, архивные материалы.

Из наиболее примечательных экспонатов – книга журналиста и кинокритика Леонида Васильевича Павлючика «От исповеди к эпосу», ставшая первым биографическим изданием, посвященным Виктору Тимофеевичу. О своем знаменитом отце написала книгу «Віктар Тураў: майстар беларускага стылю» в серии «100 выдатных дзеячаў беларускай культуры» его дочь – режиссер Елена Турова.

Главным критиком и биографом Виктора Турова на протяжении многих лет была доктор искусствоведения, профессор Ефросинья Бондарева. В экспозиции представлены не только ее многочисленные аналитические статьи в журналах «Полымя» и «Мастацтва», но и книга о жизни и творчестве режиссера «От сердца – к сердцу». Фильмам по произведениям классиков белорусской литературы посвящено научное издание Е. Бондаревой «Кінематограф і літаратура: творы беларускіх пісьменнікаў на экране».

Белорусский режиссер никогда не хвастался своей дружбой с всенародно любимым актером, поэтом, бардом Владимиром Высоцким. О ней он рассказал лишь однажды − в серии интервью с художником Борисом Крепаком. Эксклюзивный материал, напечатанный в газете «Культура» за 1996 год, также представлен на выставке.

Уникальные архивные материалы любезно предоставил для наполнения экспозиции Национальный архив Республики Беларусь. Среди них – «Личное дело Виктора Тимофеевича Турова», календарно-постановочные планы к его знаменитым кинофильмам «Через кладбище», «Я родом из детства», а также производственный отчет о работе съемочной группы «Люди на болоте».

Ознакомиться с выставкой можно до 25 ноября 2016 года.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям