ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Экскурсия «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» в преддверии дня рождения Максима Богдановича
Белорусские издания переданы Национальной библиотеке Республики Молдова

Выставка книг по генеалогии

Выставка книг по генеалогии
Другие новости

В читальном зале рукописей, редкой книги и старопечатных изданий (пом. 348) представлена тематическая выставка по генеалогии Беларуси. Печатные книги и рукописи помогут быстро сориентироваться в исследовании своей родословной вне архивов даже не специалистам.

Выставка была подготовлена на основании докладов, прозвучавших на семинаре «Новые документальные приобретения и находки по генеалогии», который прошел в Национальной библиотеке Беларуси. Запись докладов доступна по ссылке.

Докладчик

Название доклада

Начало доклада на видео

Гаркович Наталья Викторовна,

заведующая научно-исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Беларуси, кандидат исторических наук

Фонд Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі як падмурак для пазаархіўных генеалагічных пошукаў

1:16

Суша Александр Александрович,

заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси, кандидат культурологии

Дакументальныя набыткі генеалагічнага характару Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі ў 2020 годзе

22:37

Лисейчиков Денис Васильевич

заместитель директора Национального исторического архива Беларуси, кандидат исторических наук

Якімі дакументамі папаўняюцца фонды Нацыянальнага гістарычнага архіва Беларусі?: набыткі і знаходкі 2010–2020 гг.

38:41

Снапковский Юрий Николаевич

заместитель заведующего отделом научно-исследовательской и публикационной деятельности Национального исторического архива Беларуси, аспирант Института истории Национальной академии наук Беларуси

Генеалагічныя крыніцы ў абласных і занальных архівах Рэспублікі Беларусі

1:01:00

Коровченко Елена Валерьевна,

координатор волонтерского движения генеалогического общества Беларуси

Волонтёрское движение в генеалогическом сообществе Беларуси: цели, перспективы

1:19:00

На основании доклада Н.В. Гаркович представлены печатные издания XIX–XXI вв., являющиеся почвой для проведения исследований по генеалогии, в том числе гербовники белорусской шляхты, изданные в разные периоды, источники с именными указателями (например, урядников и других государственных деятелей периода Великого Княжества Литовского, униатских священников, повстанцев 1863 г., минских чиновников времен Российской Империи с биографическими сведениями и др.).

Доклад А.А. Суши стал поводом для демонстрации на выставке новых ценных рукописных источников, поступивших на протяжении последних двух лет в фонды Национальной библиотеки Беларуси. Среди них – исповедальные ведомости, предбрачные обыски, книги записей о крещениях, браках и смертях жителей разных уголков Беларуси и окрестных земель. Большинство из них были составлены при православных и католических храмах в центральной и северной частях нашей страны в XVIII – начале XX в. и представляют большой интерес для всех, кто ищет сведения о своих предках из этих регионов.

Выставка будет работать в зале рукописей, редкой книги и старопечатных изданий до 30 ноября 2020 года.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям