ГлавнаяНовости

Новости

15 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть

31 Мар 2019

Для кинозрителя экранизация литературного произведения может быть способом снова погрузиться в мир любимых героев. Или возможностью познакомиться с еще не прочитанными книгами и стимулом их прочитать. При этом многие из таких фильмов сами успели стать классикой.

Новости библиотек

Моцарты и Сальери: вечный конфликт

30 Мар 2019

С появлением массовой культуры начался век «сальеризма». Моцартов перестали убивать буквально с помощью яда, но появились новые способы их уничтожать и обесценивать. Началось «тиражирование» массой подражателей любых удачных и талантливых находок «творцов». При этом сами творения Моцартов становится теперь так же трудно обнаружить, как жемчужину в куче навоза.

Новости библиотек

План проведения XV Международных книговедческих чтений

29 Мар 2019

4–5 апреля в Национальной библиотеке Беларуси пройдут юбилейные XV Международные книговедческие чтения. В течение двух дней состоятся пленарное заседание, семь секций и открытие выставки «Хранители раритетов».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Тайна загадочной фигуры, появившейся несколько дней назад в Национальной библиотеке Беларуси, наконец раскрыта

29 Мар 2019

Несколько дней назад посетители библиотеки заметили интересный объект в атриуме 2-го этажа. Предположения, что скрывается под синей тканью, были самые разные. И вот сегодня, 29 марта, дети, пришедшие к нам на экскурсию, узнали, что там таился символ II Европейских игр – лисенок Лесик.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Брестская Библия, Брестская уния, Брестский мир, Брестская крепость. О символах Бреста – публично

29 Мар 2019

Публичной лекцией «Берасцейская Біблія як культурны брэнд горада, вобласці, краіны» Брестская областная библиотека имени М. Горького открыла 28 марта проект «Исторические символы Бреста», приуроченный к 1000-летию города. Лекцию прочитал заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Акция дарения книг библиотекам минских колледжей

29 Мар 2019

27 марта сотрудники отдела комплектования фондов в рамках благотворительной акции «Чтение – пространство информации и знаний» передали более 900 экземпляров изданий библиотекам Минского колледжа предпринимательства и Минского торгового колледжа.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Бродячие сюжеты и современная литература

29 Мар 2019

О сюжетах в литературе говорят на всех писательских форумах и во всех профессиональных чатах. Сюжеты не прекращают обсуждать и пересказывать; считается, что хороший сюжет – залог удачного произведения. Но современные авторы разрабатывают новые методики и приемы, придумывают изощренные истории, занимаются конструированиями сюжета или же – наоборот – пытаются доказать, что и бессюжетное произведение в состоянии сегодня занять свое место в истории мировой литературы.

Новости библиотек

Визит в библиотеки Могилёвской области

28 Мар 2019

27 марта в рамках семинара «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее» директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения Марина Пшибытко посетили Вишовскую и Княжицкую сельские библиотеки Могилёвской области.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В Национальной библиотеке поставили акустические зеркала. Заказал Лознер, сделал Make IT center, подразделение EnCata

28 Мар 2019

Хакспейс MakeIT center, входящий в структуру EnCata, разработал и установил в Национальной библиотеке необычный арт-объект – акустические зеркала. Проект был реализован в коллаборации с Музеем науки «Элементо». Инициатор проекта – бизнесмен, инвестор Леонид Лознер.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорусские народные песни в обработке современных композиторов прозвучали в библиотеке

28 Мар 2019

27 марта прошел концерт-лекция «Новая фольклорная волна: белорусская народная песня в обработке современных композиторов», организованный в рамках совместного проекта Национальной библиотеки Беларуси и Национальной академии наук Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Столичным библиотекам передали факсимильное издание первого «Букваря»

28 Мар 2019

Торжественная передача факсимильного издания первого «Букваря» библиотекам столицы состоялась в Минской городской ратуше 27 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новости библиотек

Книжная выставка «Ощущение счастья»

28 Мар 2019

С 28 марта по 28 апреля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Ощущение счастья», посвященная 100-летию со дня рождения белорусской художницы Раисы Владимировны Кудревич.

Книжные выставки

В РСЭК появилась возможность поиска в системах дискавери

27 Мар 2019

В Региональных сводных электронных каталогах библиотек Беларуси появилась возможность поиска в системах дискавери крупнейших мировых издательств и агрегаторов.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям