ГлавнаяНовостиНовости библиотек
СПИД: время действовать
Промо-ролики для книжных новинок появятся в Интернете

Выходит серия фильмов о войне 1812 года

Выходит серия фильмов о войне 1812 года
Другие новости

Премьерный показ серии документальных кинолент, приуроченных к 200-летию войны 1812 года, зрители "Беларусь 1" увидят 27–29 ноября.


Об этом сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Фильм "Шляхта Бонапарта" производства телерадиокомпании "Гомель" расскажет, зачем Бонапарту понадобилось возвращать из небытия Великое Княжество Литовское, чем была готова пожертвовать белорусская шляхта для 600-тысячной армии французского императора ради обретения независимости, как Наполеон собирался рассчитываться за фураж и продукты, реквизированные у белорусских крестьян, а также о том, почему белорусская и польская шляхта приветствовала великого полководца.

В картине "Партизанка 1812", которую подготовили журналисты телерадиокомпании "Брест", речь пойдет о партизанском движении против величайшей армии своего времени.

Еще один фильм серии "1812" выйдет в эфир 29 ноября. "XIX век – время великих людей, великих армий и великих потрясений. Безродный артиллерийский офицер, ставший великим императором, покорил гордых потомков правящих династий Европы. На мировой политической арене у него оставался единственный достойный соперник – Россия. Французские маршалы отговаривали Наполеона от похода в Россию. Но корсиканец уже ступил на роковой путь...", – так анонсируют фильм создатели, корреспонденты Могилевской телерадиокомпании.

В пресс-службе напомнили, что переправа и сражение на Березине происходили в 1812 году 25–29 ноября, и в воспоминаниях французов Березинская операция занимает не меньшее место, чем Бородинская битва.

Источник: БелТА

Национальной библиотекой Беларуси к юбилею знакового исторического события подготовлен тематический виртуальный проект «1812 год в истории Беларуси».

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям