ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Фотоистория «пермских богов»
«Вечна юны, як наша зямля»

Всемирные религии и право

Всемирные религии и право
Другие новости

С 29 мая по 27 августа в зале правовой информации (пом. 207b) организована тематическая выставка «Всемирные религии и право».


Важнейшим условием жизнедеятельности общества является поддержание его целостности и стабильности. Религия является той силой, которая объединяет людей и обладает огромным пацифистским потенциалом, но вместе с тем количество конфликтов на религиозной почве позволяет говорить о том, что религия способна стать фактором разъединения людей. Проблема межрелигиозных и государственно-вероисповедных отношений имеет первостепенное значение для сохранения цивилизационной целостности государств. В современном мире во многих государствах, имеющих различные религиозные системы, религии играют важную роль в формировании всей государственно-правовой системы.

Беларусь – многоконфессиональное государство. Становление специфической для нашей страны толерантности и веротерпимости можно рассматривать как исторически длительный процесс. Толерантность как качество духовной культуры белорусов формировалось в течение столетий жизни народа в составе различных полиэтнических и поликонфессиональных государственных образований.

В настоящее время различные аспекты свободы совести и деятельность религиозных организаций рассматриваются и регламентируются значительным массивом нормативных актов – законами, кодексами, указами президента и т.д.

Современное законодательство Республики Беларусь стремится к созданию действенной системы, которая способствовали бы сохранению общественного порядка в стране и соблюдению всех конституционных прав и свобод граждан. Существующие проблемы в области взаимоотношений государства и религиозных объединений требуют изучения и разрешения путем приведения законодательства в соответствие с развитием общественных отношений.

Экспозиция насчитывает более 100 документов: книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций.

Выставка будет интересна студентам, преподавателям, аспирантам, юристам политологам, религиоведам, государственным служащим, а также всем, кто интересуется проблемами государственно-конфессиональных отношений, деятельностью религиозных организаций и верующих.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Правовое регулирование религиозных отношений в СССР;
  • Динамика развития государственно-конфессиональных отношений в БССР и Беларуси постсоветского периода;
  • Политико-правовое положение Русской православной церкви в современной Российской Федерации;
  • Правовые системы государственно-конфессиональных отношений;
  • Религиозные основания уголовно-правовых запретов и наказание по мусульманскому праву;
  • Влияние канонического (христианского) права на развитие институтов уголовного права;
  • Влияние религии на институты семейного права;
  • Ислам и права человека;
  • Влияние религиозных норм на развитие отраслей права;
  • Взаимодействие права и религии.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 32.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям