ГлавнаяНовостиКнижные выставки
К 90-летию со дня рождения Зинаиды Константиновны Слепченко
Несколько книг о Майке

Вселенная Станислава Лема

Вселенная Станислава Лема
Другие новости

С 27 августа по 5 января на кольцевом коридоре 3-го этажа работает выставка «Вселенная Станислава Лема», приуроченная к 100-летнему юбилею всемирно известного фантаста.

Глубокий мыслитель, философ, историк культуры, футуролог, фельетонист, публицист и поэт, в своем творчестве Лем исследовал множество тем: кибернетика и искусственный интеллект, развитие технологий и виртуальная реальность, межзвездные путешествия и возможность контакта с внеземными цивилизациями. Его произведения переведены более чем на 40 языков, их тиражи превысили 30 миллионов экземпляров. Главное – его книги читают и перечитывают, они по-прежнему актуальны и востребованы.

На выставке «Вселенная Станислава Лема» представлена единственная в стране максимально полная книжная коллекция компетентного лемолога, переводчика произведений и исследователя творчества С. Лема, кандидата технических наук Виктора Язневича. Коллекция включает более 800 книг, изданных в 43 странах мира, прижизненные издания произведений, экземпляры с автографами и владельческими пометками, исследования и материалы с конференций и мероприятий, посвященных личности и творчеству писателя.

Lem-1.jpg

Экспозиция позволяет всесторонне познакомиться с творческим наследием и художественным оформлением книг С. Лема, изданных в разных странах, а также с восприятием произведений разными народами: немцами и испанцами, греками и итальянцами, норвежцами и французами, белорусами и русскими.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям