ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Однажды в Волшебную ночь…
Отрывки из произведений Короткевича звучат в общественном транспорте Орши

Время действовать: мир против СПИДа

Время действовать: мир против СПИДа
Другие новости

С 26 ноября по 9 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Время действовать: мир против СПИДа», посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Этот День был утвержден в 1988 году в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (WHA41/1988/REC/1) и решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 43/15) и ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомлённости о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

В качестве девиза для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении пяти лет (2011–2015) выбрана тема «Достижение нулевой отметки: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этого девиза – стремление к новым поколениям без ВИЧ.

Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более трёх десятилетий. За это время СПИД унёс более 25 миллионов жизней, более 35 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей, рождённых от ВИЧ позитивных родителей, остались сиротами. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

Понимая всё возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году Объединённую программу Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всём мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Всего лишь несколько лет назад сам разговор о том, что со СПИДом можно покончить в ближайшем будущем, казался нереальным, однако наука, политическая поддержка и ответные меры с участием населения начали давать четкие и осязаемые результаты. По данным ЮНЭЙДС, в 2013 году число новых ВИЧ-инфекций среди взрослых уменьшилось на 33 %, а среди детей – на 52 % по сравнению с 2001 годом. Число смертей, обусловленных СПИДом, в 2013 году снизилось на 30 % по сравнению с пиковыми показателями 2005 года. Однако для решения проблемы предстоит ещё сделать многое. Необходимы долговременные инвестиции, обязательства и инновации, чтобы на деле добиться отсутствия новых случаев ВИЧ-инфицирования, полного искоренения дискриминации и полного предотвращения смертности от СПИДа.

Борьба с ВИЧ-инфекцией активно ведётся и у нас в республике. За последние несколько лет достигнуты большие успехи в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции. Принята Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 годы, реализация которой расширяет доступ к комплексу медицинских услуг, осуществлению мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ от матери ребёнку, позволяет проводить профилактические мероприятия среди населения и совершенствовать программы обучения и просвещения по проблеме ВИЧ-инфекции.

На выставке представлено более 100 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Эпидемия СПИДа: глобальный обзор.
  • Что такое СПИД, его воздействие на людей и общество, лечение и уход за больными.
  • Профилактика ВИЧ/СПИДа.
  • Международное сотрудничество в целях противостояния ВИЧ/СПИДу. Деятельность ЮНЭЙДС.
  • СПИД и права человека.
  • Государственная политика борьбы с ВИЧ/СПИДом в Республике Беларусь.

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем интересующимся проблемами, связанными с ВИЧ/СПИДом.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям