ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Бобруйске артисты и зрители прочтут стихи Владимира Высоцкого
Издательские проекты для краеведов, экскурсоводов и туристов презентовали в Минске

Впереди времени

Впереди времени
Другие новости

100-летию со дня рождения писателей-фантастов Айзека Азимова и Рэя Брэдбери посвящена выставка «Впереди времени», расположенная в кольцевом коридоре 3-го этажа библиотеки.

100 лет назад родились Айзек Азимов и Рэй Брэдбери – новаторы, ставшие классиками и подарившие читателям уникальный мир, талантливые пророчества и предостережения. Они начинали в эпоху, когда фантастика была одной из разновидностей дешевого чтения, pulp fiction. Этот жанр повзрослел вместе с ними и стал таким, каким мы его знаем и любим. В центре внимания литературного творчества писателей – социальные и нравственные аспекты технического развития, проблемы активной деятельности человека в современном мире, борьба против зла и угрозы войны.

Центральное место в экспозиции занимают главные произведения писателей.

Самые известные из произведений «крупных форм», принесших славу Рэю Брэдбери, – «451º по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков» Роман-антиутопия «451º по Фаренгейту» рассказывает о будущем общества, в котором люди не читают книг. «Вино из одуванчиков» – произведение об одном детском лете, вместившем целый мир. «Марсианские хроники» – одна из самых удивительных книг писателя, где Марс – это планета нашего подсознания, а марсиане – образ нас самих. На выставке можно также увидеть известный роман «Надвигается беда» и незавершенное произведение «Маски» об одиноком человеке, создающем себе ненастоящее лицо как ответ на безразличие окружающих.

Но самая большая по объему часть творчества Рэя Брэдбери –это рассказы. Именно в этой форме он достиг вершин мастерства, поэтому на выставке значительное место отводится сборникам рассказов разных лет: «Человек в картинках», «Лекарство от меланхолии», «Темный карнавал» и др.

Главные темы в творчестве Айзека Азимова – очеловечивание роботов и расселение людей в космосе. Теме роботов посвящены многочисленные рассказы и повести – «Я, робот», «Стальные пещеры», «Обнаженное солнце» – и цикл романов «Детектив Элайджа Бейли и робот Дэниел Оливо». Книги раскрывают проблему взаимодействия людей и роботов и связанные с этим моральные принципы. Три закона робототехники, придуманные Айзеком Азимовым, легли в основу науки об искусственном интеллекте. Об освоении космоса повествуют циклы «Транторианская империя» и «Академия».

Азимов был самым знаменитым популяризатором науки своего времени, научно-популярных книг у него было даже больше, чем художественных. Они охватывают разнообразные темы – от физики и астрономии до истории и психологии. На выставке можно познакомиться с наследием Айзека Азимова и в этом ракурсе.

Приглашаем посетить выставку до 8 ноября 2020 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Читайте также: Человек из будущего: Айзек Азимов и его несбывшиеся пророчества

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям