ГлавнаяНовостиКнижные выставки
У Пушкина за пазухой
Ноябрьские выставки РНТБ

Возобновляемые источники энергии – достойная альтернатива

Возобновляемые источники энергии – достойная альтернатива
Другие новости

С 1 ноября по 30 декабря в зале периодических изданий (пом. 106) проходит тематическая выставка «Возобновляемые источники энергии – достойная альтернатива».

В современном мире существует несколько глобальных проблем, и истощение природных ресурсов – одна из них. Человечество все больше задумывается об альтернативных источниках получения энергии. Число городов мира, в основном обеспечивающих себя «зелёной энергией», более чем удвоилось за последние пару лет, и это импульс для множества других городов для перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам.

По данным исследований, Беларусь тоже обладает необходимым техническим потенциалом и экономическими предпосылками для осуществления трансформации энергетического сектора и увеличения доли «зелёной энергии». Ожидается, что наша страна к 2050 году сможет достичь до 81 % объёма «зелёной энергии» в конечных поставках энергии. Реализация энергетического перехода будет способствовать ускорению роста ВВП и улучшению экологических показателей.

Об использовании возобновляемых источников энергии в Беларуси расскажут публикации в журналах «Энергетика и ТЭК», «Промышленная безопасность», «Энергоэффективность», «Наше сельское хозяйство» и др.

Познакомиться с работой XXIII Белорусского энергетического и экологического форума посетителям помогут газеты «Рэспубліка», «СБ: Беларусь сегодня», «Экономическая газета».

Всего на выставке представлено около 40 периодических изданий.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход на выставку – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Список литературы по теме

Телефон для справок: (8 017) 293 25 87.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям