ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Создана рекордно быстрая система сканирования
Посвящается Песнярам

Война 1812 года в книжных памятниках

Война 1812 года в книжных памятниках
Другие новости

В музее книги Национальной библиотеки Беларуси с 27 ноября по 31 декабря проходит выставка, приуроченная к 200-летию войны 1812 года.


На ней демонстрируются рукописи и редкие издания, посвященные военным событиям того времени.

В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится комплекс рукописных материалов на французском языке, посвященных событиям наполеоновских войн. Авторами этих документов являются непосредственные участники тех событий, что делает рукописи ценным историческим источником.

Многие документы пришли к нам из частных западноевропейских собраний книг после Второй мировой войны, что отражено во владельческих записях на их страницах. Они представлены в основном мемуарами, боевыми дневниками, письмами солдат к своим родным во Францию и даже поэтическими произведениями. Для исследователей белорусской истории особый интерес представляют некоторые документы, потому что на их страницах описываются военные события, происходившие непосредственно на нашей земле.

На выставке также демонстрируются книги из ценного собрания И.Х. Колодеева, которое оценивалось современниками как одна из крупнейших в Европе коллекция книг по войне 1812 г.

Интерес вызывают также редкие издания, подготовленные и изданные к 100-летию войны 1812 г.

При создании выставки были использованы статьи и научные консультации историка А.Н. Стебурако.

Контактный телефон: (8 017) 293 25 85.

Национальной библиотекой Беларуси подготовлен тематический виртуальный проект «1812 год в истории Беларуси», посредством которого предоставлена возможность удаленного доступа к оцифрованным копиям книг, монографий, научных сборников, статей, посвященных знаковому историческому событию, коллекции книг И.Х. Колодеева из фондов библиотеки, а также виртуальной галерее картин.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям