ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Поэзия родных просторов
К 130-летию со дня рождения Янки Мавра

Волшебник из страны детства

Другие новости

С 16 мая по 16 июня в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) проходит выставка «Волшебник из страны детства», посвященная 130-летию со дня рождения Янки Мавра (1883–1971).


Янка Мавр (настоящее имя – Иван Михайлович Фёдоров) является одним из основоположников белорусской детской литературы, лауреатом Государственной премии БССР (1972), заслуженным деятелем культуры Беларуси. Писатель не только обогатил белорусскую детскую литературу новыми темами, своеобразными жанрами, но и расширил её горизонты, ввел в круг общих контактов мировой детской литературы.

К 130-летию со дня рождения классика белорусской детской литературы Национальная библиотека Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы подготовила книжную выставку «Волшебник из страны детства». Экспозиция состоит из трёх разделов и содержит ряд материалов о жизни и творчестве талантливого белорусского писателя, знакомит с его произведениями исторической, военной, приключенческой и фантастической тематики.

Раздел «Капитан наших странствий» включает собрания сочинений, избранные произведения, сборники, основные произведения писателя и переводы. Первой книгой Янки Мавра стала повесть «Чалавек ідзе» (1927). Потом были книги «У краіне райскай птушкі» (1927), «Сын вады» (1928), «Амок» (1929), «Палескія рабінзоны» (1930), «ТВТ» (1934), «Слёзы Тубі» (1935), «Вакол свету» (1947), «Шлях з цемры» (1948), «Апавяданні і аповесці» (1969). Произведения Янки Мавра переводились на русский, украинский, литовский языки, издавались в Чехословакии, Америке, Англии.

В разделе «Янка Мавр. Романтик. Путешественник. Педагог» представлены материалы из фондов Государственного музея истории белорусской литературы: рукописи «У майстэрні», «Чаму навучыла мяне крытыка» (1950), машинописные тексты «Как создавалась книга», «Ніколі не забудзем» (1948), заметки, фотографии разных лет, книги с дарственными надписями Янке Мавру. Привлекают внимание личные вещи писателя, его письменные приборы, ящик с инструментами, а также портфель с дарственной надписью самому себе «Паважанаму Янку Маўру на памяць пра яго 20-гадовую бескарыслівую літаратурную дзейнасць ад І.М. Фёдарава. 1946».

Раздел «Мудрец с душой мальчугана» посвящён жизненному пути писателя богатой фантазии, который никогда не бывал за границей, но точно передавал в своих произведениях экзотичность природы и жизнь иноземных народов. Он отлично владел международным языком эсперанто и вёл активную переписку с учителями многих стран: Англии, Новой Зеландии, Индонезии, Америки и др.

С 1993 г. присуждается Литературная премия имени Янки Мавра за лучшие произведения для детей. Чрезвычайно высоко ценили талант писателя, его заслуги перед родной культурой и литературой Янка Купала, Иван Мележ, Михась Лыньков. Имя Янки Мавра носят сегодня детский филиал Минской областной библиотеки имени А.С. Пушкина, школа Борисовского района, а также одна из улиц Минска.

Контактный телефон: (8 017) 293 29 80.

В Национальной библиотеке Беларуси к 130-летию со дня рождения Я. Мавра подготовлен информационный ресурс «Виртуальное путешествие с Янкой Мавром», организован литературный вечер, посвящённый жизни и творчеству писателя.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям