ГлавнаяНовостиКнижные выставки
После реконструкции открылся музей Диккенса
К 200-летию войны 1812 года

Водное сотрудничество: опыт прошлого и задачи будущего

Водное сотрудничество: опыт прошлого и задачи будущего
Другие новости

С 4 января по 4 февраля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Водное сотрудничество: опыт прошлого и задачи будущего», посвященная Международному году водного сотрудничества.


Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом водного сотрудничества на своей 65-й сессии 20 декабря 2010 года (резолюция 65/154).

В резолюции отмечается решающее значение водных ресурсов для устойчивого развития, включая сохранение окружающей среды и ликвидацию нищеты и голода, для обеспечения здоровья и благополучия людей, достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Вместе с тем, в ней выражается обеспокоенность по поводу медленного и неравномерного продвижения к поставленной цели: вдвое сократить проблемы населения, не имеющего постоянного доступа к безопасной питьевой воде и основным услугам в области санитарии.

Общий объём воды на Земле составляет примерно 1400 млн куб. км, из которых лишь 2,5 процента приходится на пресную воду. Главными источниками воды, потребляемой человеком, являются озера, реки и сравнительно неглубоко залегающие резервуары подземных вод. Эксплуатационная часть этих ресурсов составляет лишь около 200 тыс. куб. км – менее 1 процента всех запасов пресной воды, – и значительная их доля размещена вдали от населенных территорий, что еще более обостряет проблемы водопотребления. Около 1 млрд людей в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 млрд человек не имеют доступа к основным санитарным услугам. От болезней, связанных с нечистой водой, умирает больше людей, чем в результате всех форм насилия, включая войну. По данным ООН, к 2025 году две трети населения Земли будут испытывать нехватку водных ресурсов. Такое положение дел является вызовом всему человечеству и подрывает усилия в области развития. Решить все эти проблемы можно только через координацию и совместные усилия заинтересованных сторон.

Международный год водного сотрудничества должен стать платформой для объединения усилий, предпринимаемых ООН, другими международными и региональными организациями, правительствами, гражданским сообществом и бизнесом для того, чтобы повысить осведомленность о проблемах в области водных ресурсов и путях их решения. Тем самым Год будет содействовать созданию благоприятной среды для выработки новых идей и поиска наиболее эффективных путей достижения международно согласованных целей в области возобновления и сохранения запасов пресной воды и в области водного сотрудничества на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях.

Водное сотрудничество должно быть основано на принципах устойчивого развития и должно способствовать справедливому экономическому росту и укреплению человеческого потенциала во всех общих водных объектах. Необходимо повысить доверие между всеми заинтересованными сторонами трансграничного управления водными ресурсами и способствовать реализации интегрированного управления водными ресурсами на всех уровнях.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Водные ресурсы мира, их состояние и использование.
  • Водное сотрудничество: международные правовые документы в области охраны, сохранения и использования водных ресурсов.
  • Международные водотоки: охрана и управление трансграничными водными ресурсами.
  • Дефицит пресной воды – глобальная проблема.
  • Использование, состояние и охрана водных ресурсов Республики Беларусь.

Выставка будет интересна учёным, студентам, аспирантам, специалистам в области гидрологии, экономики природопользования, охраны окружающей среды и всем, кто интересуется проблемами экологической защиты водных ресурсов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Материалы по вопросам трансграничных водных ресурсов:

Резолюции

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям