ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Второй Евразийский информационный и библиотечный конгресс
ІІ Международный Таллиннский иллюстрационный триенналле

Вместе за равные права и возможности

Вместе за равные права и возможности
Другие новости

C 28 ноября по 10 декабря в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «Вместе за равные права и возможности», посвященная Международному дню инвалидов.


Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1992 году (резолюция 47/3) и ежегодно отмечается 3 декабря.
Сейчас в мире живет более пятисот миллионов инвалидов, что составляет 10 процентов всего населения. Примерно две трети из них живет в развивающихся странах. В ряде стран около 20 процентов населения в той или иной степени не трудоспособны, поэтому необходимо содействие всего мирового сообщества для того, чтобы изменить отношение к инвалидам и устранить препятствия для их полноправного участия во всех сферах жизни.
Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, социальных, культурных, экономических, гражданских и политических прав.
Приуроченная к этому Дню выставка познакомит читателей и посетителей библиотеки с проблемами, которые возникают при проведении социальной политики, направленной на поддержку инвалидов, а так же с теми средствами, с помощью которых сами инвалиды и их семьи смогут достичь духовной и материальной независимости в жизни.
Материалы выставки раскрывают различные аспекты деятельности ООН, правительственных и неправительственных организаций, направленные на дальнейшую разработку и применение международных норм и стандартов в отношении инвалидов и их равноправного участия в общественной жизни и развитии общества.
Выставка включает следующие тематические разделы:
  • инвалиды и общество (общие вопросы);
  • права инвалидов;
  • социальная защита и образование;
  • проблемы детской инвалидности;
  • правовые гарантии социальной защиты инвалидов в Республике Беларусь;
Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 60 документов на русском, французском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры.
Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы и др.).
Выставка будет интересна специалистам в области социальной политики и социальной работы, работникам служб социальной защиты населения, социологам, самим инвалидам, студентам и преподавателям.
Ссылки на сайты ООН:

Документы Генеральной Ассамблеи
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций
Международная организация труда
Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)
ЮНЕСКО

Всемирный банк
Всемирная организация здравоохранения

Новости

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям