ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация монографии Андрея Котлярчука
Народы мира: люди, культуры, образы жизни

Верность истокам

Верность истокам
Другие новости

С 2 по 30 июня в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Верность истокам», посвященная 75-летию белорусского поэта и литературоведа Василия Васильевича Зуёнка.


В экспозиции отражена разносторонность таланта лауреата премии Ленинского комсомола Беларуси (1974), Государственной премии Беларуси им. Я. Купалы (1982), почетного члена НАН Беларуси, писателя Василя Зуёнка. Он прекрасно совмещает литературоведческую и критическую, поэтическую и переводческую деятельность. Широкой читательской аудитории Василь Зуёнок известен прежде всего как лирический поэт – автор многочисленных поэтических сборников, лиро-эпических произведений, элегий в прозе. Стоит отметить, что в личности писателя Зуёнка прекрасно сосуществуют ещё и детский поэт, а также сатирик и юморист.

Переведенные на многочисленные языки мира – русский, болгарский, украинский, английский, французский, литовский, грузинский и другие, – его произведения стали достоянием славянской и мировой литературы.

На выставке широко представлены творческие достижения Василя Зуёнка. Это двухтомник избранных произведений; стихотворные сборники «Крэсіва» (1966), «Сяліба» (1973), «Маўчанне травы» (1980), «Вызначэнне» (1987), «Лета трывожных дажджоў» (1990), «Чорная лесвіца» (1992), «Пісьмы з гэтага свету» (1995) и другие; книги для детей; книга юмора «Качан на п’едэстале» (1973); сборники критических статей «Лінія высокага напружання» (1983), «Паміж небам і зямлёй» (2009); сборник переводов «Знічкі сямі нябёс» (1992) и большое количество работ автора, напечатанных в коллективных сборниках и периодических изданиях.

Экспозиция знакомит также с материалами о жизненном и творческом пути поэта.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям