ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Творческое занятие «Cумочка»
В рамках IV Республиканских педагогических чтений в библиотеке прошла секция для директоров педагогических колледжей

Вдохновленные Мельпоменой: история театрального искусства Беларуси

Вдохновленные Мельпоменой: история театрального искусства Беларуси
Другие новости

С 26 марта по 31 июля на кольцевом коридоре 3-го этажа работает выставка «Вдохновленные Мельпоменой: история театрального искусства Беларуси», приуроченная к Международному дню театра.

Белорусский театр – явление древнее и в значительной степени уникальное в национальной художественной культуре нашего народа. Белорусское сценическое искусство зародилось в то время, когда люди только начали осознавать себя в окружающем мире, когда возникли народные верования, прежде всего связанные с годовым круговоротом солнца.

В современной Беларуси работает около 30 театров, из них 24 – государственные. Они ежегодно выпускают много премьер – ставится как белорусская, так и зарубежная драматургия. В стране проводятся фестивали, конкурсы, обзоры сценического искусства. Белорусские театральные коллективы все чаще принимают участие в международных театральных форумах, проводят зарубежные гастроли.

Экспозиция, включающая разделы «Белорусский театр от истоков до конца XVII века», «Белорусский театр XVIII века», «Драматургия и начало профессионального национального театра», «Современная театральная Беларусь», насчитывает более 200 энциклопедических, научных, научно-популярных изданий, посвященных истории отечественного театрального искусства, среди которых:

  • энциклопедия «Тэатральная Беларусь» – первое в истории национальной культуры научно-справочное издание, посвященное театральному искусству;
  • монография «Гісторыя беларускага тэатра» исследователя и искусствоведа Владимира Нефёда, в которой анализируются пути развития белорусского театра от его зарождения и первоначальных народных форм в эпоху феодализма до нашего времени;
  • монография «Беларускі тэатр» драматурга, театрального деятеля и публициста Франтишка Олехновича, изданная в Вильне в 1924 г.;
  • книги о жизни и творчестве известных отечественных актеров, режиссеров и драматургов.

Отдельные разделы выставки посвящены театрам, отмечающим в 2021 году юбилей со времени основания: Слонимскому театру Огинского, Минскому областному драматическому театру и Белорусскому республиканскому театру юного зрителя.

Приглашаем любителей театрального искусства посетить экспозицию.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Читайте также: Национальный театр имени Янки Купалы: первые шаги (20-е годы ХХ в.)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям