ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Судьба Кассандры
Книги Василя Быкова теперь можно закачать в «читалку»

В созвездии художественных открытий

В созвездии художественных открытий
Другие новости

С 23 июня по 2 августа в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «В созвездии художественных открытий», приуроченная к 90-летию со дня рождения Лидии Львовны Арабей (1925–2015).


Творческая деятельность белорусской писательницы, литературоведа и переводчицы начиналась с критики и литературоведения, исследований жизни и творчества выдающейся поэтессы-революционерки Тётки (Алоизы Пашкевич) и прозаика Ф. Шинклера, погибшего во время Великой Отечественной войны. К образу Тётки исследовательница обращалась не единожды. Автор не прекращала работы над поиском и осмыслением фактов ее жизни и творчества. Итогом более чем тридцатилетнего труда стала книга «На полымі любві» (2006). В эту книгу писательница включила материалы, добытые ею в творческих путешествиях. Лидия Львовна неоднократно бывала в Польше, где пользовалась семейным архивом Тётки, который хранился у родных писательницы. Л. Арабей до последних дней своей жизни переписывалась с ними. Для родственников Тётки Лидия Львовна всегда была желанной гостьей.

Хорошо представляя сложность творческой работы и серьёзность подготовки к ней, литературовед в автобиографии писала: «Ашаламіла мяне і адкрыццё, што кожнае слова ў літаратуры павінна быць новым, дасюль нікім не сказаным. Што кожны новы твор павінен быць адкрыццём новага свету. Мне здаецца, што гэту ісціну трэба даводзіць да ведама ўсіх, хто спрабуе брацца за пяро, як азбуку, як першае слова літаратурнай граматы» («Ошеломило меня и открытие, что каждое слово в литературе должно быть новым, доселе никем не сказанным. Что каждое новое произведение должно быть открытием нового мира. Мне кажется, что эту истину нужно доводить до сознания всех, кто пробует браться за перо, как азбуку, как первое слово литературной грамоты»).

До последних дней своей жизни писательница была за рабочим столом. Ее последнее прижизненное произведение датировано 15 февраля 2015 г., через пять дней Лидия Львовна Арабей умерла.

Выставка состоит из четырех разделов: «Плод творческих весен», «С дорог опаленной молодости», «В языковом созвездии мира» и «Другой жизни не проживешь», в которых представлено литературное наследие писательницы. Среди книг – «Выбраныя творы» (в 2-х т., 1985), «Цётка (Алаіза Пашкевіч)» (1956), «Творчество Тётки» (1958), «На струнах буры» (1967), «Сузор’е Вялікай Мядзведзіцы» (1980), «На полымі любві» (2006), «Жаўранкі над полем» (2011), «Горкія ягады» (2011), «Пошукі ісціны» (2012), «Выбраныя творы» (2013) и др. Последние две книги вышли в издательстве «Кнігазбор».

В экспозиции представлены произведения автора, напечатанные в сборниках и периодике, переводы ее работ на русский и другие языки, а также переводы с иностранных языков произведений других авторов, сделанные писательницей.

Завершает выставку раздел, в котором размещены книги, журналы и энциклопедии со статьями о Лидии Арабей. Среди публикаций – издания В. Ширко «Дарагія мае землякі» (1991) и Н. Короля «На добры ўспамін» (2005).

Всего на выставке представлено около 100 изданий.

Контактный телефон (8 017) 293 27 16.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям