ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Никита Михалков взялся за экранизацию Бунина
Торжество по случаю Дня Конституции Украины

В сердце с Родиной

В сердце с Родиной
Другие новости

С 29 июня по 15 августа в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) организована книжно-документальная выставка «В сердце с Родиной».


Сведения о белорусах можно найти в Австралии, Аргентине, Великобритании, США, Канаде, в странах Центральной и Западной Европы и Центральной Азии, странах Балтии и даже в таких экзотических, как Кения или Новая Зеландия. Белорусская диаспора по всему миру создала ряд научно-культурных сообществ на национальной и духовной основе, опираясь на принципы национального самоопределения, самобытности и патриотизма, сохранения белорусского языка и национальных традиций.

Республика Беларусь накопила определенный опыт сотрудничества с соотечественниками за границей. Культурное наследие белорусов зарубежья постепенно приобщается к культурному достоянию всей белорусской нации.

На книжно-документальной выставке «В сердце с Родиной», подготовленной в Год книги, можно увидеть около 120 книг о истории создания и современном состоянии белорусских диаспор, издания произведений писателей и поэтов белорусского зарубежья.

Почетное место на выставке занимают: энциклопедический справочник «Хто ёсць хто сярод беларусаў свету», созданный при поддержке Государственного комитета по делам религий и национальностей в соответствии с Государственной программой «Белорусы в мире» Национальным научно-просветительским центром имени Ф. Скорины при Министерстве образования РБ совместно с общественным объединением «Международная ассоциация белорусистов»; научно-популярное издание «Беларускае замежжа», выпущенное Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции РБ; «Паваенная эміграцыя: скрыжаванні лёсаў» – сборник воспоминаний 73 представителей белорусской диаспоры, оказавшихся после 1944 года в Аргентине, Австралии, Бельгии, Германии, Франции, Чехии и других странах мира; «Зваротныя дарогі» – книга Алеся Пашкевича, посвященная прозе белорусской эмиграции ХХ века.

Отдельным разделом представлена серия «Бібліятэка Бацькаўшчыны», выпускаемая международным общественным объединением «Згуртаванне беларусаў свету “Бацькаўшчына”».

Литература белорусского зарубежья представлена такими именами, как А. Барский, Ю. Веселовский, С. Володько, В. Клишевич, В. Дудицкий, В. Швед, Я. Чиквин, С. Янович и др.

Читайте также:
Открытие выставки-просмотра «В сердце с Родиной»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям