ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация монографии «Базилиане»
Среди лауреатов конкурса «Просвещение через книгу» – наши соотечественники

В работе, в поиске

В работе, в поиске
Другие новости

С 24 ноября по 14 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) организована выставка «В работе, в поиске», приуроченная к 60-летию Таисы Константиновны Громадченко, белорусского литературоведа и критика.


Таиса Константиновна долгое время плодотворно работает на ниве белорусской литературы: пишет критические и проблемные статьи, рецензии, годовые обзоры прозы, выступает перед самыми разными аудиториями с лекциями, докладами о состоянии развития современной белорусской литературы. В каждой ее статье ощущается основательный и взвешенный подход, умение определять самое существенное.

На выставке представлены работы автора, в которых исследуется творчество белорусских писателей 20–30-х гг. – Б. Микулича, В. Коваля, С. Барановых, а также современных белорусских прозаиков – И. Пташникова, И. Науменко, В. Короткевича, А. Асипенко, А. Кудравца, В. Карамазова, Л. Дайнеко и др. Среди документов – монография «Жывая памяць народа. Нарыс творчасці Івана Чыгрынава» (1984), где, кроме творчества писателя, рассматривается художественный контекст времени, те тенденции, которые определяли литературный процесс во всей сложности имен и произведений. Экспозиция знакомит с книгами автора «Перад праўдай высокай і вечнай: беларуская проза сёння» (1991), «Праблемы сучаснай беларускай крытыкі» (в соавторстве с Е. Гурской и Л. Горелик, 1996), «Сучасны беларускі раман: дынаміка жанру» (2006), пособием «Беларуская проза ХХ стагоддзя: постаці, творы, праблемы» (2009), а также с многочисленными статьями, напечатанными в коллективных сборниках и периодической печати.

Отдельное место на выставке занимает информационно-справочное пособие «Беларуская літаратура. Школьныя творы. Кароткі змест і аналіз» (1998) и его дополненные, доработанные и переработанные издания, которыми с признательностью пользуются не только школьники, но и абитуриенты, учащиеся, преподаватели.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям