ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Что нужно белорусскому писателю, чтобы стать известным при жизни?
Возвращение философа

В доме Колодеева все готово к балу

В доме Колодеева все готово к балу
Другие новости

23–25 ноября в Борисове и Борисовском районе пройдут памятные мероприятия по случаю 200-летия войны 1812 года.


23 ноября откроют Дом-усадьбу Ивана Колодеева. В ней сто лет назад жил собиратель артефактов войны 1812 года. Коллекция считалась одной из богатейших. Ольга Сергеевна, вдова Ивана Хрисанфовича, передала в 1914 году раритеты в московский Государственный исторический музей. В Борисове сохранился только дом, которым после Колодеева владели разные организации. Более полутора десятилетий он пустовал. С 2011 года по инициативе Борисовского райисполкома его восстанавливала частная компания.

Первоначальный внешний вид сохранен, а где-то восстановлен по старым фотографиям, рассказывает Валентина Шутко, заместитель председателя райисполкома:
– Внутри создана большая экспозиция, посвященная 1812 году. Будет представлена часть библиотеки Колодеева, собранная у местных жителей и коллекционерами. Многое сделал для возрождения усадьбы Владимир Слесарев – директор компании, инвестировавшей деньги в проект.

Те, кто придут на открытие, увидят копии некоторых работ, собранных коллекционером.

В строящейся в Борисове церкви Святой Троицы установят памятный знак в честь Колодеева. А 25 ноября в усадьбе состоится бал в стиле минувших веков.

Источник: газета «СБ – Беларусь сегодня»

Национальной библиотекой Беларуси к юбилею знакового исторического события подготовлен виртуальный проект «1812 год в истории Беларуси», в одном из разделов которого как уникальная коллекция реликвий войны 1812 г. представлены электронные копии книг из библиотеки И.Х. Колодеева.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям