ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Приглашаем на страницу круглого стола «Маладнякоўскімі крокамі»
Портрет первопечатника

«Украинская Кассандра»: книжная выставка, посвященная творчеству Леси Украинки

«Украинская Кассандра»: книжная выставка, посвященная творчеству Леси Украинки
Другие новости

25 февраля исполняется 149 лет со дня рождения Лapиcы Петровны Кocaч-Квитки, известной во всем мире как Леся Украинка, одной из наиболее выдающихся личностей украинской культуры.

Исключительное значение ее творчества заключается в том, что она обогатила новыми темами и мотивами словесность своего народа, ввела в украинскую поэзию гекзаметр, верлибр, пятистопный ямб и сюжеты мировой литературы. Леся Украинка не просто вывела украинскую литературу на новый уровень, она также стояла в авангарде национального движения. Всю свою жизнь поэтесса посвятила делу политического, культурного и социального освобождения Украины. При этом подчеркивала, что свобода – это то, что добывается только собственными силами. И эти слова были пророческими.

Леся Украинка прожила всего 42 года. Преодолевая жизненные трудности, трагическую любовь и смертельную болезнь, она никогда не повиновалась и осталась в сознании украинцев символом несокрушимости и борьбы.

На выставке представлено около 50 документов, отражающих богатое наследие Леси Украинки. Показаны полные собрания сочинений, публицистика и письма, воспоминания современников, литературно-биографические портреты. Посетители могут увидеть издания произведений поэтессы 1920–1940-х гг. из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Ценным изданием для исследователей творчества является книга «Лapиca Пeтpiвнa Кocaч-Квiткa (Лecя Укpaїнкa). Бioгpaфiчнi мaтepiaли. Cпoгaди. Iкoнoгpaфiя» (2015), состоящая из оригинальных текстов Леси Украинки, воспоминаний, статей и фотографий. Большая часть книги – воспоминания и письма Изидоры Косач-Борисовой, сестры Леси, наследие которой никогда не издавалось. Раздел «Иконография» содержит неизвестные документы из частных архивов.

В экспозиции представлено и музыкальное наследие выдающейся украинки: копии нотных записей песен, созданных на стихи Леси Украинки, и сборник народных украинских песен, записанных с ее голоса.


Выставка работает с 13 февраля по 9 августа 2020 г. на кольцевом коридоре 3-го этажа.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям