ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Исполнилось 230 лет литере «Ё»
Снегурочка

Учитель. Воин. Писатель

Учитель. Воин. Писатель
Другие новости

С 17 декабря по 19 января  в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Учитель. Воин. Писатель», посвященная 100-летию со дня рождения белорусского писателя Алексея Николаевича Кулаковского (1913–1986).


Для творчества заслуженного деятеля культуры Беларуси (1974), лауреата Государственной премии Беларуси (1986) А. Кулаковского характерна неотрывная связь с жизнью, конкретными событиями, местами, фактами – неслучайно И. Шамякин охарактеризовал его как бытописателя. Самыми значительными в творческой биографии Алексея Николаевича стали романы дилогии «Расстаёмся ненадоўга», «Сустрэча на росстанях», в которых раскрылся эпический талант писателя, а также повесть «Нявестка», ставшая самым художественно совершенным произведением автора. По мотивам повести А. Макаёнок написал сценарий к художественному фильму «Счастье надо беречь», поставленному в 1958 г.

Главной темой творчества А. Кулаковского в послевоенные десятилетия стала тема войны, участником которой был сам автор. Писатель стал одним из первых, раскрывших ее будничность и непоказной героизм рядовых солдат. Дилогия «Расстаёмся ненадоўга» и «Сустрэча на росстанях», роман «Сцежкі зведаныя і нязведаныя», повести «Белы сокал», «Да ўсходу сонца», «Маршрут да Клічава», «Твой шлях перад табою», «Хлебарэз», многочисленные рассказы стали творческим вкладом писателя в художественную летопись Великой Отечественной войны, как и литературная запись воспоминаний одного из организаторов и руководителей партизанского движения на Беларуси во время Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1942) В. Козлова «Людзі асобага складу».

Наряду с военной тематикой внимание писателя привлекала реальная жизнь современников, о которой он просто и искренне рассказал в повестях «Дабрасельцы», сборниках «Новыя сустрэчы», «Хораша ўзыходзіць сонца», «Незабыўнае рэха» и др.

Писал А. Кулаковский и для детей, которым адресовал рассказы и повести.

Современному читателю произведения писателя интересны жизненной правдой, уважением и любовью к простому человеку, вниманием к его внутреннему состоянию, которое автор умело раскрывал, создавая выразительные психологические портреты своих героев.

На выставке представлены Собрание сочинений, «Выбраныя творы», сборники и отдельные издания повестей и рассказов, первые публикации автора в периодических изданиях, отдельные номера журнала «Маладосць», главным редактором которого он был в 1953–1958 гг., коллективные сборники, включающие в себя произведения писателя. Некоторые из них были изданы в Праге, Лодзе, Софии.

На полке – белорусскоязычные издания романов Р. Файзи «Яго вялікасць Чалавек» и Ш. Рашидова «Мацней за буру» (в соавторстве с П. Ковалёвым), знакомящие с А. Кулаковским как переводчиком.

Широкое отображение в экспозиции нашли материалы о творчестве Алексея Николаевича, каждое его новое произведение привлекало внимание критиков, литературоведов, товарищей по перу: И. Шамякина, И. Мележа, М. Лынькова, А. Адамовича, В. Журавлёва, П. Дюбайло и др. Творчество писателя в свое время стало предметом диссертационного исследования С. Гусака, результатом которого стал критико-биографический очерк «Аляксей Кулакоўскі» (1967). Наряду со статьями, отзывами, литературоведческими материаламина выставке экспонируются воспоминания о писателе.

Выставка иллюстрирована фотографиями и насчитывает более100 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Список литературы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям